Принадлежащий концерну Financial Times журнал The Banker отметил SEB благодаря тому, что банк успешно отвечает всем вызовам современного финансового мира и в то же время способен до мельчайших деталей концентрироваться на задачах своих клиентов. Ключевым словом здесь является полная и индивидуализированная услуга, а также желание четко понимать своего клиента и предлагать ему долгосрочную услугу.

Руководитель отдела Приватного банковского обслуживания SEB Яанус Кайк прокомментировал получение награды следующим образом:

„Новые финансовые возможности и опасности, связанные с технологической трансформацией, были для нас большим вызовом последних лет. Тем не менее, не смотря на быстро меняющуюся бизнес-среду мы все же смогли удержать наше основное внимание на сути услуги приватного банковского обслуживания, т.е. обслуживании клиентов и их семей из поколения в поколение, поддерживании с клиентом прямого контакта и цельном подходе к управлению имущества.

В условиях очень низких, и даже негативных процентов, что является очень сложным условием для управления финансами, мы все же смогли предложить своим клиентам стабильные решения.

Принадлежность к банковской группе SEB дает нам возможность кроме полномасштабного управления имуществом клиентов так же предложить и ежедневные банковские услуги по очень конкурентной цене”.

Лучшие из лучших были выбраны в ходе конкурса Global Private Banking Award — это один из самых значимых мероприятий в сфере приватного банковского обслуживания в котором приняло участие более 170 кандидатов из более чем 60 стран. Жюри конкурса Global Private Banking Award состоит из финансовых экспертов Северной Америки, Азии и Европы.

Поделиться
Комментарии