По словам социал-демократа Танеля Талве, проволочки, связанные с этой темой, препятствуют развитию многих регионов Эстонии. Депутат напомнил, что по инициативе соцдемов прошлым летом в коалиционное соглашение был внесен дополнительный пункт, согласно которому все семьи, проживающие в деревне, должны быть обеспечены за разумные деньги коммуникациями: электричеством, скоростным интернетом и хорошими дорогами. Ответственными за данную сферу стали министр экономики и коммуникаций и министр государственного управления. К сожалению, за год никаких серьезных изменений не произошло.

”Если мы говорим об Эстонии как об успешном э-государстве, то конечно, здесь мы отлично поработали. Тем не менее согласно рапорту ЕС, Эстония занимает одну из последних позиций в сфере распространения скоростного интернета и его использования. Можем ли мы этим гордиться?” — спрашивает Талве. Депутат призывает министерства поторопиться с принятием конкретных действий, которые касаются не только обеспечения доступа к интернету, но и курсов и презентаций, которые бы рассказали людям о возможностях Всемирной паутины.
”Интернет, кроме всего прочего, обеспечивает развитие медицинских услуг, расширяет доступ к образованию, больше вовлекает общество в процесс принятия решений, открывает возможности работать дома. В итоге ускоряется развитие регионов”, — добавил Талве. ”Социал-демократы считают, что образованный народ — залог успеха нашего государства. Доступ к быстрому интернету приведет нас к этому успеху”.

Поделиться
Комментарии