”Вопрос о том, какие услуги должен предлагать в будущем электронный налоговый департамент, был одной из главных тем обсуждения в Бухаресте. Среди прочего рассматривались возможности использования сводной базы налогового департамента для макроэкономических исследований, формирования политики и консультировании правительств, — объяснил Айвар Сыэрд. - Фокусировались и на некоторых новых сферах, в том числе экономике совместного потребления, которая входит в новую рабочую программу IOTA. Я верю, что эстонский налоговый департамент готов к таким обновлениям и способен сделать свою электронную систему более эффективной”.

Электронная среда налогового департамента в Эстонии, по утверждению Сыэрда, заслуживает признания в первую очередь благодаря тому, что уже в прошлом десятилетии у нас были приложения для электронного обслуживания налогоплательщика, предварительно заполненные налоговые декларации и возможность представления деклараций в Интернете. У Эстонии также была возможность поделиться опытом раскрытия налоговых махинаций,осуществленных с помощью оффшорных фирм. Обе темы актуальны для организации налоговых департаментов и на данный момент.

”В числе прочих на юбилейном мероприятии генеральной ассамблеи на высоком официальном уровне был представлен налоговый департамент РФ, представители которого сделали очень интересный доклад, — рассказал Айвар Сыэрд. - В отличие от Эстонии, где электронный налоговый департамент был запущен уже в 2000-м году, Россия начала развивать этот проект только в прошлом году. Утверждают, что на данный момент насчитывается уже 21 миллион клиентов, но очевидно, что это лишь часть от всех налогоплательщиков, которая включает в себя преимущественно жителей крупных городов”.

В 2002-2003 году когда Эстония была председателем IOTA, а Айвар Сыэрд — ее президентом, был запущен проект электронного налогового департамента, который представлял большой международный интерес. Во время председательствования Эстонии в 2002-2003 в организации было 10 членов и 15 постоянных стран-членов, сейчас в IOTA 46 членов. У IOTA есть множество партнеров среди известных международных институций, например, IMF, OECD и Американская организация налоговых департаментов (CIAT).

Поделиться
Комментарии