"Прежде всего, среди частных лиц увеличился интерес к потребительским кредитам, но и для приобретения недвижимости кредиты берутся чаще, чем в прошлом году. Интерес к возможностям получения финансирования вырос и среди предпринимателей. В последний год зарплаты росли довольно высокими темпами, что в свою очередь способствует оживлению внутреннего потребления. С точки зрения домохозяйств, рост зарплат — явление, безусловно, положительное, однако в долгосрочной перспективе давление, оказываемое зарплатами на предприятия, означает для них возможные проблемы с производительностью и конкурентоспособностью. Для Эстонии лучшим в долгосрочной перспективе источником роста является экспорт, поэтому готовность промышленных предприятий в условиях давления заработной платы делать дополнительные инвестиции в целях повышения производительности является во всех отношениях положительной ”, — отметил Перенс.

Эстонское подразделение Swedbank в первом полугодии 2014 года заработало 80,3 миллиона евро чистой прибыли (за аналогичный период прошлого года – 84,1 миллиона евро). Снижение обусловлено, главным образом, созданием резервов подоходного налога и меньшим снижением отчислений на покрытие кредитных убытков. События в России и Украине на результаты не повлияли.

Кредиты и вклады

Объем кредитов в первой половине 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года остался прежним, главным образом по причине сокращения объема новых кредитов, предоставлявшихся предприятиям в начале года. Во втором квартале кредитный портфель как частных лиц, так и предприятий увеличился, и по состоянию на конец второго квартала 2014 года достиг в Эстонии 6076 миллионов евро.

Объем вкладов в первой половине 2014 года вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 5%. Увеличились как вклады предприятий, так и частных лиц. По состоянию на конец второго квартала 2014 года объем вкладов составил 5714 миллионов евро. Соотношение кредитов и вкладов понизилось за год до 106,3 процента (во втором квартале 2013 года — 111,7 %).
Качество кредитов

Отчисления на покрытие кредитных убытков в первой половине 2014 года на 3,8 миллиона евро (в первой половине 2013 года на 10,5 миллиона евро). Объем проблемных кредитов в Эстонии в первой половине 2014 года продолжил уменьшаться и составил на конец второго квартала 142 миллиона евро (в конце второго квартала 2013 года — 209 миллионов евро). Качество кредитов поднялось на хороший уровень, поэтому в 2014 году уменьшение объема проблемных кредитов по сравнению с прежними двумя годами было довольно скромным.

Доходы и расходы

Общие доходы эстонского подразделения Swedbank за первую половину 2014 года составили 142,5 миллиона евро, т. е. увеличились по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 13 процентов.

Чистый процентный доход вырос по сравнению с предыдущим годом на 18 процентов. Увеличившиеся объемы вкладов и более высокие ставки Euribor положительно повлияли на чистый процентный доход. В первой половине 2014 года чистый процентный доход составил 91,3 миллиона евро.

Чистый доход от платы за услуги вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 5% и составил за первую половину 2014 года 34,2 миллиона евро. Этот рост был обусловлен, прежде всего, увеличившейся активностью клиентов.

Начиная с этого года Swedbank применяет новые принципы распределения прибыли, заработанной в странах Балтии. Теперь около 60 процентов прибыли выплачивается в качестве дивидендов. Поскольку в Эстонии налогом облагается только распределенная прибыль, подоходный налог, связанный с распределяемой прибылью, отражается уже сейчас, хотя он полежит оплате только в первом квартале 2015 года. За первые шесть месяцев 2014 года сумма отсроченного подоходного налога составила 11,8 миллиона евро. Кроме того, наши эстонские дочерние предприятия Swedbank P&C Insurance AS и Swedbank Life Insurance AS во втором квартале заплатили подоходный налог с дивидендов, выплаченных Swedbank AS, в сумме 4,6 миллиона евро.

В первой половине 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы сократились на 0,6 процента, составив 52 миллиона евро. Это было обусловлено главным образом уменьшением расходов, связанных с персоналом и арендой. Соотношение расходов и доходов составило 36,5% (по состоянию на конец первой половины 2013 года оно составляло 41,7%).

Клиент — в центре внимания

По результатам исследования известности и репутации крупных эстонских предприятий, опубликованного TNS Emor во втором квартале, Swedbank занимает первое место в рейтинге среди финансовых учреждений и второе место в общем зачёте.

Согласно результатам проведенного в апреле исследования репутации работодателей, Swedbank, с точки зрения молодёжи, которая выходит на рынок труда, является одним из самых предпочитаемых работодателей. В общем рейтинге работодателей Swedbank занял 13 место, а в категории финансовых учреждений — первое.

Поделиться
Комментарии