По словам руководителя сферы инвестирования частных лиц Swedbank Катре Уйбомяэ, на основе результатов анализа можно утверждать, что хотя среди тех, кто откладывают деньги на будущее, женщин больше, чем мужчин, женщины в своих предпочтениях более консервативны, чем мужчины. "Так, женщины чаще всего имеют вклады, мужчины же больше заботятся о пенсионных накоплениях и фондовых инвестициях. Это подтверждается и исследованием, проведенным недавно Институтом частных финансов Swedbank, — отметила Уйбомяэ. 0Хочу призвать также всех женщин действовать смелее, больше думать о своих долгосрочных целях, предпринимая в этом направлении конкретные шаги".

В третью пенсионную ступень (P3S) мужчины и женщины откладывают деньги примерно поровну (соответственно 47% и 53%). Это относится, как к страхованию жизни (P3S Elukindlustus) так и к V-фондам, сообщает Swedbank. Самые популярные имена среди женщин Тийна, Елена и Ирина, а среди мужчин Андрес, Сергей и Тоомас. В части P3S Elukindlustus бросается в глаза, что чаще всего страхование оформляют люди с 41 года до 55 лет, а реже всего, как это ни удивительно, те, кому за 60. В V-фондах чаще всего копят деньги люди в возрасте от 36 до 55 лет, а реже всего те, кому еще нет 25. В итоге можно сказать, что среди тех, кто откладывает деньги, больше всего людей в возрасте от 31 до 60 лет, и меньше всего — в возрасте от 18 до 25 и выше 60 лет.

Накопительный вклад выбрали для себя главным образом женщины (70% владельцев таких вкладов). Бросается в глаза, также то обстоятельство, что среди копящих мужчин и женщин преобладают русскоязычные клиенты. Чаще всего встречаются женские имена Валентина, Галина и Светлана, а из мужских — Владимир, Александр и Сергей. По возрасту здесь больше всего тех, кому меньше 18 (15%) и больше 60 (более 30%). В промежутке между 18 и 60 годами возрастные группы примерно одинаковы по численности (6-9%).

Ставку на инвестиционные вклады также делают в основном женщины (56%). Здесь чаще других можно встретить имена Тийу, Валентина и Галина, из мужских имен — Владимир, Рейн и Яан. Здесь среди вкладчиков преобладают те, кому 50-60 лет (их более половины — примерно 55%). Другие возрастные группы представлены значительно меньше.

Акционерные фонды в основном предпочитают мужчины (около 60%). Больше всего таких накопителей в возрасте 31-60 лет (во всех группах около 10%) и в возрасте старше 60 (около 30%). Чаще всего встречаются женские имена Тийна, Эне и Тийу, из мужских имён — Пеэтер, Андрес и Прийт

Фонды фондов также в основном предпочитают мужчины (около 55%). Больше всего в них копят люди в возрасте от 31 года до 60 лет (во всех группах около 10%) и в возрасте старше 60 лет (около 33%). Чаще всего встречаются женские имена Анне, Тийна и Тийу, мужские — Тоомас, Андрес и Юри.

Основное внимание в исследовании было уделено базе клиентских данных по так называемым добровольным накопительным фондам, таким как накопительный вклад, инвестиционный вклад, акционерные фонды, фонды фондов и фонды третьей пенсионной ступени (фонд Elukindlustus и V-фонды).

Поделиться
Комментарии