”Установка парового барабана котла — это символичный момент в строительстве электростанции. Это означает, что мы преодолели первый этап строительства и перешли на второй. Барабан является ”сердцем” котла. Во время эксплуатации оборудования какие-то детали могут заменяться, но барабан должен служить котлу весь срок его работы”, — пояснил член правления Eesti Energia Райне Пайо. ”В барабан из котла поступает смесь кипящей воды и пара, вода возвращается в котел, пар через перегреватели — в турбину”, — добавил он.

Изготовленный в Румынии, доставленный в порт Силламяэ голландской фирмой паровой барабан перевозили из порта на строительную площадку накануне в ночь с понедельника на вторник. Монтаж барабана занял 2,5 часа и был осуществлен румынской фирмой SAEM.

Концерн Eesti Energia строит вблизи Эстонской электростанции новую электростанцию — Аувере, мощность которой составит 300 МВт. Электростанция будет работать на сланце, половину объема которого можно будет заменить на биотопливо. В сравнении с существующими сланцевыми электростанциями, новая будет экологичнее, с меньшими выбросами в атмосферу и более эффективным производством. Первые пуско-наладочные работы запланированы на осень 2014 года. Электростанция будет готова в начале 2016 году.

Установку парового барабана и ход строительства электростанции Аувере на фотографиях можно увидеть здесь.

Поделиться
Комментарии