По словам руководителя сферы инвестирования и страхования Swedbank Каспара Каура, осенью основные страховые случаи вызваны оставленной в саду без привязи мебелью и батутами, которые из-за сильных порывов ветра могут повредить соседскую теплицу или автомобиль. „Поэтому важно с наступлением осени убрать с улицы незакреплённые предметы, чтобы они не улетели и не причинили вреда третьим лицам. Следует также закрыть двери и окна, а уходя из дома, стоит отключить электроприборы от сети, чтобы защитить их от возможных перепадов напряжения”, — советует Каур.

„На всякий случай не стоит оставлять автомобили под деревьями и в непосредственной близости от них. Находясь на улице и при поездке на автомобиле надо соблюдать особую осторожность, поскольку на дорогу могут падать сломанные ветром деревья. Следует помнить, что если автомобиль будет поврежден сломавшимся деревом или сильный ветер и шторм повредят автомобиль каким-либо иным образом, то ущерб владельцам возмещает только страхование каско. Обязательное дорожное страхование ущерб, нанесённый стихией, не компенсирует”, — добавил Каур.

Осенний шторм также может снести у дома крышу, а ливни — вызвать затопление. „Стоит проверить, достаточно ли хорошую защиту обеспечивает существующее страхование жилья и распространяется ли защита на ущерб от природных явлений”, — сказал Каур.

В 2015 году компания Swedbank P&C Insurance AS возместила ущерб в общей сложности по 197 страховым случаям, связанным с природными явлениями. 75% этих случаев пришлись именно на осенний период. Средняя сумма ущерба составила 1 480 евро.

Поделиться
Комментарии