Директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма сказал, что объемы продаж телефонов в этом году росли каждый месяц. „Данные по продажам в телекоммуникационном секторе хорошо отражают общую экономическую ситуацию. Зарплаты растут, уровень внутреннего потребления и занятости довольно высокий, и устройств покупается много”, — сообщил Сеэма.

„Люди чувствуют, что жизнь становится лучше, и начинают больше себе позволять. Например, новые iPhone и дорогие модели линейки Samsung продаются лучше чем в прежние годы”, — добавляет Сеэма.

„Смарт-устройства приобретают всё большее значение в повседневной жизни, например молодежь чаще смотрит ролики в видеосреде Youtube, чем телевизор”, — отмечает Сеэма.

Согласно статистике GfK, среди проданных на розничном рынке телефонов 82 процента были смартфонами. „В Tele2 наиболее популярными были Samsung и Huawei, которые составили, соответственно, 45 и 30 процентов от всех проданных смартфонов”, — сказал Сеэма и добавил, что в денежном исчислении больше всего было потрачено на телефоны Samsung и Apple.

По данным GfK, в августе было продано около 3700 планшетов, что также является одним из наиболее высоких показателей текущего года, и на 400 штук больше, чем в июле. Скачкообразно в августе выросла доля Lenovo от числа проданных в Tele2 планшетов. „Это явно связано с началом учебного года, по случаю которого родители ищут для своих детей планшеты бюджетного ценового класса”, — сказал Сеэма.

В июле средняя цена смартфона на розничном рынке составляла 306, а в Tele2 — 280 евро. Для планшета средняя цена продажи, согласно статистике GfK, составляла в Эстонии 273 евро, а в Tele2 — 308 евро.

Поделиться
Комментарии