В среду Департамент статистики представляет сборник ”Статистический ежегодник Эстонии 2015”, который содержит обзор жизни в Эстонии и сравнение с другими странами ЕС. Ежегодник содержит данные из области экологии, населения, социальной и экономической жизни.

Главный аналитики Сийм Круссель отмечает в качестве положительного изменения снижение в 2014 году уровня безработицы и продолжившийся сдержанный рост реальной зарплаты. ”Ситуация на рынке труда улучшилась, но в связи со снижением и старением населения число людей трудового возраста по-прежнему сокращается, — пояснил Круссель. — Это улучшает положение работников на рынке труда и в дальнейшей перспективе подвергнет работодателей зарплатному давлению”.

В свете улучшившейся ситуации на рынке труда и роста зарплат также сократилось число нуждающихся в социальной защите людей. ”После резкого роста в период экономического кризиса число получающих прожиточное пособие семей с 2002 года начало последовательно снижаться, в прошлом году таких семей было около 16 600”, — пояснил Круссель и добавил, что это число, тем не менее, еще не достигло уровня предшествовавшего кризису периода быстрого экономического роста.

”В 2014 года эмиграция была примерно на 30 процентов ниже по сравнению с тремя предыдущими годами, а миграционное сальдо мужчин было положительным, — отмечает старший аналитик Алис Таммур. — Эмиграция сократилась преимущественно благодаря снижению числа уезжающих в Финляндию людей, в чем свою роль сыграли продолжающиеся экономические трудности Финляндии”.

В целом миграционное сальдо все же было отрицательным: в 2014 году из Эстонии выехали 4637 человек, а приехали 3904 человека. Таммур пояснила, что в разных возрастных группах наблюдается очень разный уровень образования эмигрантов и иммигрантов. ”Активнее всего в эмиграции участвует возрастная группа 20-39 лет, в числе эмигрантов из этой группы меньше людей с высшим образованием, чем в среднем в этой группе в Эстонии, — отметила она. — Если рассматривать гражданство и образование иммигрантов, то более половины приехавших в Эстонию из-за пределов ЕС людей в возрасте 20-39 лет обладают высшим образованием”.

Поделиться
Комментарии