За последние одиннадцать месяцев доля обнаруженных страховых мошенничеств в компании ERGO выросла на 42%. Большая часть мошенничеств возникает из-за неосведомленности людей или из страха перед отказом в возмещении.

”Прежде всего, мы все же сталкиваемся с честными клиентами. Если выясняется подгонка деталей страхового случая, как правило, люди испытывают стыд и признаются, что разумнее было бы сообщить об ущербе так, как он на самом деле произошел”, — говорит Кубу.

Обнаружение страховых мошенничеств и профилактическая работа, по словам следователя, важны для защиты интересов честных клиентов. ”Мы относимся к проверке репутации и к контролю представленных данных с полной серьезностью, поскольку в итоге ведь ущерб, нанесенный мошенниками, оплачивают честные клиенты в виде своих взносов”, — добавил он.

Наиболее распространенные схемы мошенничеств связаны с разбитыми и украденными смартфонами и планшетами, а также с заведомым завышением размера ущерба. ”Помимо реального ущерба на основании страхового случая, добавляется и ущерб, причиненный вне страхового случая. Например, потерпевшие представляют страховой компании для возмещения повреждения, нанесенные автомобилю ранее”, — приводит пример старший страховой следователь компании ERGO.

Встречаются и ситуации, когда страховой случай пытаются ”подогнать” таким образом, чтобы он соответствовал условиям страховки. Чаще это случается в случае дорожно-транспортного происшествия, когда у его виновника отсутствует действующий полис дорожного страхования. В действительности, по словам страхового следователя, нет никакой необходимости идти на соглашение с виновником ДТП и декларировать, например, время аварии позже или раньше реальной даты. ”Потерпевший в любом случае защищен законом, и ущерб ему будет возмещен. Единственно правильное поведение — это зафиксировать все случившееся на месте происшествия. Самый простой способ для этого — сфотографировать смартфоном транспортные средства и их расположение после аварии и передать информацию страховой компании”, — отметил Андрус Кубу.
Снова же начала распространяться такая старая схема, при которой один и тот же ущерб декларируется в разных обществах. Во избежание этого, страховые общества стали более тесно сотрудничать, в результате чего подобные ситуации, как правило, быстро обнаруживаются.

Поделиться
Комментарии