Конечно же, хитом продаж каждого лета является клубника. Благодаря теплому маю, в этом году эти ягоды можно найти на любом прилавке рынка Нымме. Если цена польской клубники начинается от пары евро за килограмм, то кило самой дешевой эстонской клубники обойдется в 3-3,50 евро.

Средняя цена за килограмм все же около 4 евро. Большинство клубники на рынке было выращено в Южной Эстонии: В Тартумаа и Пылвамаа. Продавцы называют самым сладким сорт ”Румба”.

Наряду с клубникой отлично продается и черешня, которая у большинства продавцов завезена из Венгрии. Средняя стоимость килограмма черешни — 6 евро.

Кроме ягод на прилавках и другие вестники лета: домашний горох, фасоль, томаты, картофель, лисички, огурцы, цветная капуста и другие овощи. Средняя цена за кило помидоров и огурцов составляет примерно 3-4 евро, а цена сахарного горошка варьируется в пределах 10-14 евро. Свежая картошка продается в среднем по 3 евро за килограмм.

Те, кому денег не жалко, могут уже приобрести и первые домашние лисички. Грибы, которые в основном выращены в Пылвамаа, обойдутся вам в среднем в 30 евро за килограмм.

Поделиться
Комментарии