Глядя на расходы представленных в Рийгикогу партий, можно сказать, что поддержание ежедневной работы партии обходится дорого. Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica часть своих расходов держат за рамками бюджета, потому что многие министерские и другие государственные чиновники выполняют партийную работу. Центристская партия, в свою очередь, наняла на работу в Таллиннскую горуправу целый легион людей, выполняющих политическую работу. Политические чиновники имеются и в других самоуправлениях.

Лучше всего для сравнения подходит Социал-демократическая партия, которая представлена в оппозиции, как в парламенте, так и во всех самоуправлениях, и потому не может перебросить свои расходы на управляемые учреждения.

Здесь стоит отметить, что Социал-демократическая партия, получающая меньше всего денег от государства, тратит на персонал и деятельность почти 600 000 евро в год, вполовину больше, чем IRL. Затраты центристов на персонал и деятельность тоже значительно скромнее. Больше всех – более миллиона евро в год, тратит Партия реформ.

Расходы Социал-демократической партии показывают, сколько стоит содержание партии, если денег мало и невозможно повесить часть расходов на госучреждения. Даже если расходы новой партии будут наполовину меньше, чем у соцдемов, они составят 300 000 евро в год.

Отрегулировать затраты можно при помощи ограничения зарплат работников, но здесь не разбежишься, потому что заработная плата партийных работников и без того не высока. Средняя нетто-зарплата варьируется между 700 евро (Центристская партия) и 1000 (Социал-демократическая партия).

Если новая партия будет платить своим работникам 700 евро в месяц, то можно будет нанять десять человек, затраты на которых составят 142 000 евро в год.

Если новая партия захочет держать свои расходы на деятельность на уровне самой бережливой партии Эстонии – IRL, им придется ограничиться 180 000 евро в год. Следует отметить, что многие госучреждения предлагают политикам IRL не только зарплату, но и рабочее место, телефон и другие необходимые вещи. Все это новая партия ни откуда не получит.

В результате, минимальные ежегодные расходы новой партии составят 220 000 евро. Причем здесь не учтены затраты на предвыборную рекламу.

Поделиться
Комментарии