Люди, с которыми репортеру удалось поговорить, отмечают, что санкции не имеют отношения к их приезду. "Какие санкции? У нас полные прилавки", - говорят в частности жители Петербурга Андрей и Людмила.

Эстонская таможня не ведет учет вывозимого товара, но инспектор Налогово-таможенного департамента Урмас Аас, который много лет работал на границе, отмечает, что объемы немалые. По его словам, объем продуктов заметно увеличился. "Часто вывозят где-то на 300-400 евро за раз. Если приезжают откуда подальше, набирают на неделю", - говорит он.

Заведующая нарвским представительством Rimi Юлиа Вийрсалу подтверждает: "32-ая неделя у меня отмечена красным". Тогда начали действовать санкции. Объем покупок такс-фри резко увеличился на 4%.

В качестве примера: 11 сентября через границу перевезли 78 покупок такс-фри, самая крупная из них - продукты питания на 1420 евро.

По словам Катрин Ару, члена правления предприятия Global Blue Eesti OÜ, которое занимается учетом такс-фри, скорее можно отметить общее уменьшение покупок, осуществленных в Эстонии. Российский рубль падает, туристов приезжает меньше, продажи промышленных товаров страдают точно. "Но в Нарве влияние этого самое маленькое", - говорит она.

Заведующий нарвским магазином Prisma Андрей Копезин также говорит, что он в своем магазине резкого учащения покупок такс-фри пока не заметил. Скорее люди стали более осторожными. "Клиенты в очереди делятся информацией о том, как на границе проходит контроль вещей, что можно перевозить через границу, а что нет", - описывает он.

Поделиться
Комментарии