Председатель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк подтвердил RUGRAD.EU, что подобная информация сейчас активно обсуждается на рынке, однако официального подтверждения пока нет. ”Из официальных источников я знаю, что с 22 сентября должен быть отменен профиль риска для грузов из Литвы. Неофициально сейчас среди таможенных декларантов ходит информация, что как только ”откроют” Литву, ”закроют” Польшу, Латвию и Эстонию. Если честно, такую ситуацию мне даже представить сложно. Поток через Литву в разы меньше, чем через Польшу. У нас из Польши приходят 70% грузов, оттуда получают сырье все основные местные производители, а также ”Бауцентр”, — отметил Леонид Степанюк.

По его оценкам, если по каким-то причинам будет ”закрыта” Польша, это станет настоящим транспортным коллапсом, по сравнению с которым 100%-ый досмотр литовских грузов покажется ”детской игрой”.

В то же время официальный представитель Калининградской областной таможни не подтвердила информацию представителей бизнеса.

Напомним, что с 12 сентября Калининградская областная таможня начала 100%-ый досмотр всех грузов, следующих в область из Литвы. Для некоторых компаний это обернулось затягиванием сроков растаможки грузов на 5 и более дней, а также дополнительными транспортными расходами.

Поделиться
Комментарии