«Приграничные районы на самом деле более критические, потому что доступность контрабанды здесь выше, т.к. контрабанда поступает из России или Беларуси», – объясняет заместитель начальника таможенного отдела Тийт Кылувере. «Именно поэтому наше внимание направлено на эти приграничные районы. В этом году мы в основном работали в Ида-Вирумаа, а точнее в районе Кохтла-Ярве, чтобы повышением осведомленности и проверками препятствовать распространению незаконной деятельности».

В результате изменения закона торговля контрабандными сигаретами в пограничных пунктах на российско-эстонской границе (Нарва, Койдула, Лухамаа) резко сократилась, провозить сигареты через пограничные пункты больше не имеет смысла. За пять лет из 135 миллионов контрабандных сигарет через российско-эстонские пограничные пункты в Эстонию было провезено 6 миллионов.

«В ходе усиленных проверок было изъято более 300 000 контрабандных сигарет и более 177 литров контрабандного алкоголя», – заявляет Кылувере. «В этих районах до сих пор употребляют самогон, и его тоже было обнаружено в общей сложности 100 литров. Наша деятельность уже возымела действие на торговлю контрабандой, процветающую в данном регионе. Торговать контрабандой становится все труднее, людям приходится придумывать какие-то тайники, чтобы снизить риски, они хранят незаконные товары в меньших объемах. Однако поскольку спрос на товар все-таки рождают потребители, не менее важно наряду с проверками влиять на привычки потенциальных покупателей контрабандных товаров. Это, конечно, длительный процесс, и мы сотрудничаем с региональным полицейским констеблем, местным самоуправлением, квартирными и гаражными товариществами, делая ставку именно на предупреждение и на информирование населения».

Случайные проверки – очень эффективная мера, с помощью которой мы смогли взять торговлю контрабандой на пограничных пунктах под контроль. Помимо этого используются рентген и специально обученные собаки, но важнее всего все же профессионализм таможенников.

Налогово-таможенный департамент уделяет внимание обоим концам преступного звена – как продавцам на улицах, так и тем, кто ввозит товары в страну. В последнее время действия направлены на более конкретные районы, например, на таллиннский район Ласнамяэ и на Кохтла-Ярве, то есть туда, где потребителей контрабандных товаров больше всего.

Приложенная карта показывает долю контрабандных сигарет в разных городах.

Вы сами можете повысить безопасность там, где живете, сообщая о таких продавцах контрабандных товаров. Ждем ваших сообщений 24 часа в сутки по телефону 800 4444 и по электронной почте vihje@emta.ee.

Поделиться
Комментарии