Студент этого вуза Эмма Таари получила в прошлом году диплом инженера по медицинским технологиям, но вскоре потеряла работу.

- Если бы я работала, то, наверное, мне бы не пришло в голову снова пойти учиться. Но я приняла это решение, и подумала, что именно в роли медсестры я смогу реализовать себя в сфере здравоохранения.

Многие люди даже с высшим образованием вынуждены менять свою работу. Хенриетта Нюман-Хуттунен — доктор биохимических наук. Она лишилась работы совсем внезапно, и теперь учится на лаборанта. На начальном этапе учебы безработный получает суточные, выплачиваемые по доходу. Это и облегчило решение Хенриетты.

- У меня все-таки семья, но и муж, который может обеспечить семью. Дети уже выросли и ходят в школу, так что стало легче учиться на дневном отделении, — рассказывает Нюман-Хуттунен.

У Хенриетты и Эммы — хороший шанс получить новую работу. В здравоохранительной сфере и возраст — не помеха, поскольку трудоустроиться может даже человек, уже перешагнувший 50-летний порог.

Доктору биохимических наук было, однако, непросто начать учиться заново.

- Но довольно быстро после начала учебы я привыкла к тому, что я — самая старшая в своей группе. Почти все пришли учиться сразу после гимназии.

Многие люди, меняющие свою работу, задумываются над тем, что они на самом деле хотят получить от жизни, и каким образом они могут помочь другим людям. Некоторые также считают, что важные жизненные решения приходиться принимать слишком рано.

- Мне кажется, что в 18 лет трудно решить, чем ты хочешь заниматься всю свою жизнь, — говорит Эмма Таари.

Поделиться
Комментарии