”Профиль начинающих предпринимателей расширяется. Сегодня диапазон возраста и опыта людей, которые хотели бы работать сами на себя, расширяется, а страх перед неудачами становится все меньше. Для создания собственного бизнеса и вложения в него капитала существует также множество ”конкурентов”. Для молодежи конкуренцию составляют путешествия или приобретение собственного жилья. Только два процента 18-25-летних откладывают деньги, чтобы инвестировать их в собственный бизнес, по причине чего признание общества и поддержка предпринимательства крайне важны”, — прокомментировала руководитель SEB по розничному бизнесу и технологиям Ээрика Вайкмяэ-Койт.

Основными преградами для молодежи при создании бизнеса являются отсутствие хороших идей и знаний. Первое обстоятельство в качестве причины привели 28 процентов, второе — 16 процентов молодежи Эстонии. Отсутствие хороших идей было препятствием в Латвии и Литве, соответственно, у 28 и 26 процентов молодежи, а 21 и 25 процентов 18-25-летних признали, что для основания предприятия не хватает знаний.

”Начало собственного бизнеса может оказаться сложным и требующим времени процессом. Именно для начинающего предпринимателя SEB создал полезные решения, чтобы предприниматели могли сосредоточиться на главном, т.е. на запуске бизнеса и, в отличие от других банков, мы оказываем поддержку предпринимателю посредством консультирования уже на стадии идеи”, — добавила Вайкмяэ-Койт.

По сравнению с молодежью других стран Балтии, в Эстонии 11 процентов молодых людей, желающих основать собственное предприятие, уже сделали первые шаги для начала своего бизнеса. В Латвии заниматься основанием своего предприятия начали восемь, а в Литве — шесть процентов молодежи.

”В деле создания благоприятной предпринимательской среды Эстония находится на шаг впереди по сравнению со своими южными соседями, и по сравнению с Латвией и Литвой в Эстонии в год создается, соответственно, на 5000 и 6000 предприятий больше. Техническая простота и государственные меры при создании предприятия, несомненно, способствовали этому, однако они не являются первостепенными в благоприятствующей предпринимательской активности среде”, — сказала Вайкмяэ-Койт.

Данные опираются на исследование SEB во всех трех странах в 2015 году, в целом в нем приняли участие 2002 человека.

Поделиться
Комментарии