Промышленная продукция вернулась на уровень 2014 года

Только что опубликованная статистика промышленной продукции за декабрь позволяет подвести итог 2016 года для эстонского промышленного сектора. В постоянных ценах промышленная продукция в прошлом году выросла на 2%, вернувшись на уровень 2014 года — как мы помним, 2015 год выдался для эстонской промышленности достаточно слабым.

2016 год ознаменовался подъемом промышленности. Если в I квартале объем производств снизился на 3%, то во II квартале спад приостановился, а в III и IV кварталах объем производства уже вырос соответственно на 4% и 8%. Сильный результат второго полугодия в значительной степени обеспечил быстрый рост объема производства электроэнергии. Производство электроэнергии, пережившее в 2015 году не лучшие времена, во втором полугодии выросло приблизительно на треть. Если сравнить Эстонию с другими европейскими странами, с точки зрения роста объема промышленной продукции мы находимся скорее в нижней части таблицы. К примеру, в Латвии рост объема промышленной продукции в прошлом году достиг почти 5%. Если рассматривать более длительный период, с 2010 года, то темп роста промышленной продукции в Эстонии снова был одним из самых высоких в Европе.

Обрабатывающую промышленность поддержало производство древесины и электрооборудования

На два процента в прошлом году вырос также объем продукции обрабатывающей промышленности. Как и в 2015 году, наибольший вклад в рост внесло производство изделий из древесины. Деревообработка опиралась на рост экспорта в Швецию и Голландию, однако заметный рост имел место и среди экспорта в Азию — прежде всего, в Китай и Южную Корею. Если изделия из древесины, вывозимые в Швецию — изделия из клееной древесины, двери, окна, модульные дома и т.п. — имеют относительно высокую добавочную стоимость, то в Китай, на удивление, было выгодно поставлять необработанные бревна. Вероятно, в определенной степени роль здесь сыграл дефицит товарообмена между Европой и Китаем, за счет чего это направление является достаточно выгодным.

Наряду с деревообрабатывающей промышленностью в течение года подрос также объем производства в целлюлозно-бумажной промышленности, который составляет, правда, лишь малую часть от общего объема промышленной продукции. Принимая во внимание планы на будущее, в промышленной отрасли наблюдается рост конкуренции как в отношении сырья, так и в отношении рабочей силы. Это должно создавать преимущество для предприятий, которые в силах производить из древесины более дорогостоящий товар. Стоит заметить, что если созданная в деревообрабатывающем секторе добавочная стоимость на одного работника ненамного превышает аналогичный средний показатель всего обрабатывающего сектора, то в области производства целлюлозно-бумажной продукции производительность даже выше, чем у предприятий сектора ИТ.

Кроме деревообрабатывающего сектора, серьезный вклад в рост промышленного производства внесло производство электрооборудования, рост которого в течение года составил 14%. Несмотря на то, что в январе прошлого года один из крупных производителей объявил о закрытии производства в Эстонии, можно наблюдать, как многие из конкурентов воспользовались освободившейся рабочей силой для наращивания объема собственных производств. Если продукция деревообрабатывающего сектора находит применение и на отечественном рынке, то электрооборудование практически в полном объеме из Эстонии вывозится.

К числу основных изделий относятся трансформаторы, различные кабели, электрические щиты и т.п. В отличие от достаточно схожей отрасли, электронной промышленности, создаваемая в секторе производства электрооборудования добавочная стоимость выше среднего показателя по обрабатывающему сектору. Положительным является и то, что ведущие предприятия этой отрасли видят в Эстонии потенциал, несмотря на удорожание рабочей силы. Доказательством является тот факт, что один из крупнейших производителей перевел в Эстонию центр обслуживания всего концерна, что создает как гораздо более высоко оплачиваемые рабочие места, чем линейная работа.

В 2016 году свой вклад в рост промышленности внесли и некоторые из отраслей, от которых, на первый взгляд, этого ждать не приходилось. Текстильная промышленность, спад в которой длился практически в течение всего времени после восстановления независимости, нарастила в прошлом году объем производства на 13%. Очевидно, дело тут в удачной коммерческой сделке одного из предприятий, чем в более широкой тенденции. Продукция текстильного производства уходит преимущественно в Скандинавию, и в прошлом году вывоз товаров по основному экспортному направлению, в Швецию, вырос более чем на 40%.

Приблизительно на четверть вырос также экспорт в Данию. К сожалению, текстильная промышленность не сумела увеличить стоимость продукции, и добавленная стоимость на одного работника по сравнению с 2015 годом даже снизилась. К числу прочих секторов, способствовавших росту промышленной продукции в 2016 году, относятся производство строительных материалов, изделий из резины и пластмассы, а также производство прицепов, где рост объема производства был в промежутке 6-7%. Свой вклад в размере 4%-го роста внесла также мебельная промышленность, однако в данном секторе наблюдается известный спад — в последнем квартале объем производства по сравнению с прошлым годом даже уменьшился.

Тормозом роста объема производства оказалась горнодобывающая промышленность

В 2016 году заметнее всего рост объемов производства тормозила горнодобывающая промышленность, производство в которой упало на 16%. Основными причинами такой динамики стали непростые времена в сланцевой промышленности, однако заметный спад наблюдался также в сфере добычи торфа. Правда, во втором полугодии ситуация улучшилась, и в IV квартале объем продукции горнодобывающей промышленности превышал уровень 2015 года уже на 9%. В такой тесно связанной с горнодобывающей промышленностью отраслью как производство минеральных видов топлива, которая в Эстонии представлена практически только сланцевой промышленностью, объем производства снизился на 18%.

С точки зрения обрабатывающей промышленности наиболее заметное отрицательное влияние имел 3,5%-ный спад объема производства в электронной промышленности, за счет высокого удельного веса в отрасли. Несколько противоречащим вышесказанному видится факт, что наиболее заметный вклад в рост экспорта в нынешнем году внесли именно сектора производства сланцевого масла и электроники. Частично это объясняется изменением цен на товары, частично — реализацией запасов.

Рост промышленного производства тормозила также химическая промышленность, спад наблюдается и в области ремонта машин и оборудования, в основном представленной судоремонтными предприятиями. Ожидаемый в 2017 году рост импортного спроса на важнейших целевых рынках должен способствовать дальнейшему росту промышленного производства в Эстонии.

Поделиться
Комментарии