”Eesti Energia — очень классная фирма, которая неоднократно получала титул самого привлекательного работодателя. Eesti Energia и для меня самый привлекательный работодатель. Когда я только начинал, то одна женщина сказала, что ей стыдно в обществе говорить, что она работает в Eesti Energia. Теперь это изменилось. Я горд тем, что в Eesti Energia хотят работать”, — объяснил он свое решение.

На замечание журналиста о том, что с точки зрения репутации Eesti Energia у клиентов не очень ценится, Лийве ответил так: ”Мы стараемся улучшить наш имидж. Мы по-прежнему занимаем самую большую долю свободного рынка”.

На вопрос о том, как Лийве оценивает результаты своей работы, он ответил: ”Цифры говорят сами за себя. Мне не надо рвать на груди рубаху. Пусть меня другие оценивают. Я ни о чем не жалею, я доволен тем, что ценность предприятия возросла. Я доволен тем, что Eesti Energia — мировой лидер в сланцевой энергетике”.

По его словам, политика Евросоюза в области климата не убьет сланцевую энергетику в Эстонии, но должен измениться способ использования горючего сланца, необходимо научиться извлекать из него больше энергии. Лийве считает, что необходимо не сжигать сланец в котлах электростанций, а вырабатывать из него сланцевое масло, а выделенные при этом газ и полукокс уже отправлять в топку для производства электроэнергии. Он напомнил, что первый в Эстонии завод по производству сланцевого масла и электроэнергии ”Энефит 280” стал серьезным шагом в этом направлении.

Интервью полностью читайте в оригинале в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии