”Самое большое давление на цены на эстонском рынке оказывает конкуренция, но важно и то, что происходит в соседних странах:Литва готовится к приходу Lidl, в Финляндии идет ценовая война, ситуация в России усложняется — все это влияет и на местный рынок”, — сказал руководитель по закупкам Rimi Маргус Амор. — Снижение цен изменило поведение потребителей в лучшую сторону — в среде, где растут зарплаты и наблюдается небольшая дефляция, они могут наслаждаться богатым выбором и льготными предложениями практически каждый день. Уменьшение стоимости нефти и топлива на мировом рынке затрагивает цены в секторе розничной торговли продуктами лишь косвенно, но благодаря этому у потребителей остается больше денег”.

По словам Маргуса Амора, ассортимент у потребителей расширился — они пробуют значительно больше новых товаров. ”В Rimi по-прежнему растут продажи фруктов и овощей, а также рыбных изделий и всевозможных экологических и органических товаров, полезных для здоровья. Потребитель начал предпочитать более здоровую и свежую еду, на которые цены стали более дружелюбными”.

”В концерне Rimi наиболее заметные изменения продемонстировал Säästumarket, который с конца января снизил цены более чем на 1500 товаров”, — отметил Маргус Амор. — В последний год многие сети уменьшали стоимость своих товаров, и магазинам Säästumarket, которые играют роль как harddiscounter, было сложнее оправдать свое основное конкурентное преимущество — самую выгодную цену. Но к сегодняшнему дню вновь образовался заметный отрыв от конкурентов, что почувствовали и отметили клиенты”.

”Прогнозирование сроков — это неблагодарная работа, но обычно за любым спадом следует подъем. В нашем секторе это связано с подорожанием различного сырья и расходников. В сельскохозяйственном секторе сейчас не самые легкие времена, но я уверен, что местные фермеры и производители в ближайшее время скорректируют свои цены и объемы, и вновь появится стабильность. На основе этого сформируется новая цена для розничных сетей, а следовательно, и для потребителей. Государственные меры регулирования, такие, как повышение акцизов на алкоголь и табак, тоже повлияют на подорожание”, — добавил Амор.

Поделиться
Комментарии