”Доля товаров Rimi, которые мы ввозим как первичный дистрибьютор, составляет примерно 28% от общего оборота, и это самый высокий показатель среди всех розничных сетей”, — сказал Аллар Кахью. ”В большинстве случаев мы стараемся покупать напрямую от производителя, чтобы получить самую выгодную конечную стоимость, и минимизировать число промежуточных этапов. В связи с этим мы используем много упаковки, и передали нашу обязанность по сбору отходов упаковки утилизационной организации. Мы выполняем все требования по переработке, поэтому размер платы за эту услугу составляет примерно 300 000 евро в год. Из-за большой конкуренции на сегодняшний день розничные сети на рынке в Эстонии зарабатывают прибыль в размере 1-3% от оборота в год, а расходы на сбор упаковки в свою очередь составляет 2,5-10% от зарабатываемой прибыли — это очень много”.

Аллар Кахью указал на то, что после принятия новой версии закона расходы Rimi увеличатся на 500 000 евро в год. ”Поскольку, помимо появления нового компонента акциза, сохранятся и все имеющиеся расходы на плату утилизационным организациям, все связанные с упаковкой траты Rimi составят 800 000 евро, увеличившись тем самым в 2,5 раза. Если применить этот налог к общему обороту Rimi (предположим, что партнеры в свою очередь поставят нашу закупочную цену) и всему рынку продуктов питания в целом, то станет очевидно, что желаемое государством дополнительное поступление налогов в размере 15 млн евро означает для клиентов существенный рост розничных цен”.

”Одним из аргументов нового закона является якобы имеющаяся у розничного продавца или дистрибьютора возможность участвовать в обсуждении вопросов упаковки и принимать более экологичные решения”, — отметил Аллар Кахью. ”Но мы должны понимать две вещи — во-первых, что мы импортируем, а во-вторых, кто наш клиент. Клиент — король. Розничный продавец торгует преимущественно товарами крупных известных брендов, которые ждут клиенты. Реально ли мы представляем ситуацию, в которой действующая в Эстонии розничная сеть (с годовым оборотом, например, 400 млн евро) вступит в переговоры с корпорацией P&G (годовой оборот 65 млрд долларов) об уменьшении размера или изменении упаковки Head& Shoulders? Объем всего рынка розничной торговли в Эстонии составляет примерно 2,4 млрд евро в год”.

По заверению Аллара Кахью, все зависят от потребительских привычек клиентов, а маленький размер рынка не позволяет обсуждать вопросы упаковки с крупными компаниями. Ассортимент при этом составляется исходя из пожеланий клиентов, а не из возможных расходов, связанных с упаковкой.

”Мы возвращаемся к теме экологии, поскольку введение дополнительного акциза могло бы помочь сохранить окружающую среду. В этом случае фокус должен быть направлен на конечного потребителя, который делает выбор в магазине. Нужно увеличивать осведомленность клиентов, а не устанавливать новые налоги для дистрибьюторов, что в конечном итоге, скорее всего, повысит цену товара. Rimi на сегодняшний день совершил много важных шагов в этой сфере — мы возвращаем на переработку свыше 300 тонн различных отходов из наших магазинов и проводим просветительскую работу среди наших клиентов. На данный момент кажется, что содержание нового налогового законопроекта, к сожалению, направлено не только обеспечение жизнеспособной охраны окружающей среды”, — рассказал Аллар Кахью.

Поделиться
Комментарии