”Мы приятно удивлены быстрой реакцией Rimi, — сказала основатель целевого объединения ”Здоровая Эстония” и предводитель кампании ”Пьем наполовину меньше!” Рийна Раудне. — Люди постоянно присылают нам идеи о том, как уменьшить объем агрессивной рекламы алкоголя. Конкретно этой мыслью со мной поделился на стене в Fасеbook один хороший знакомый. Мы и раньше неоднократно слышали, что вечерние напоминания многих раздражают. Мы решили сказать на нашем празднике, что кто-нибудь может проявить гражданскую инициативу и обратиться к торговым сетям с просьбой уменьшить число напоминаний. За идею ухватилась специалист по социальному предпринимательству Rimi Катрин Батс”.

”Я надеюсь, что пример Rimi положит начало новым нормам — предприятия, которые зарабатывают на алкоголе, могут сделать очень многое для того, чтобы вред от алкоголя был минимальным. Иногда это может означать отказ от продажи лишней бутылки, но оно того стоит”, — отметила Раудне.

”Rimi всегда участвовал в обсуждениях темы алкоголя и прислушивался к дельным советам, которые касаются социальной ответственности в вопросах его продажи, — сказала специалист по социальному предпринимательству Катрин Батс. — На встрече в театре NO мы пришли к выводу, что эти уведомления могут скорее оказать давление на клиента и напомнить ему, что алкоголь еще не куплен”.

”Я думаю, что все эстонцы уже в курсе о запрете на вечернюю продажу алкоголя, поэтому мы не видим особой причины, по которой необходимо об этом напоминать, — добавила Катрин Батс. -Когда ограничение только ввели, эти напоминания были своеобразной защитой продавцов, поскольку недовольство высказывали в первую очередь им. На данный момент большинство клиентов уже знает о запрете”.

Поделиться
Комментарии