По оценке депутата Рийгикогу Игоря Кравченко, закрытие ферм по разведению пушных зверей может повлечь за собой ряд социально-экономических проблем.

”В Эстонии на фермах по разведению пушных зверей работает несколько сотен человек.” — отметил Кравченко.

Депутат привел в качестве примера поселок Карьякюла в Харьюском уезде, где 75 процентов населения связаны с местной фермой по разведению пушных зверей и альтернативных рабочих мест там нет и не предвидится.

”Сторонники законопроекта, а также защитники животных не отдают себя отчета в том, к чему это может привести. Наша страна сотню лет занималась разведением пушных зверей и утверждения, что такие фермы закрываются по всему миру — не отвечают действительности.” — сказал Кравченко.

Политик добавил также, что сравнение Бразилии и Хорватии с Эстонией в объяснении к законопроекту, граничит с маразмом. ”Более того, наши соседи Латвия и Финляндия отказались от введения запрета на разведение пушных зверей и выступили за развитие этой отрасли, где сегодня одним из мировых лидеров является Дания.” — сказал он.

Депутат Рийгикогу считает, что защитники животных и другие активисты ходатайствуют о запрете на разведение пушных зверей с 2009 года, но до сих пор так и не смогли предоставить разумных аргументов, за исключением этического и эмоционального аспекта.

Поделиться
Комментарии