Во втором квартале 2013 года ВВП Эстонии увеличился в годовом сравнении на 1,1 процента. Рост замедлился из-за снижения экспорта и инвестиций. Потребление домохозяйств, благодаря росту доходов и высокому уровню чувства уверенности по-прежнему остается значительным.

Прибыль эстонского подразделения Swedbank во втором квартале 2013 года составила 42,2 миллиона евро, во втором квартале прошлого года прибыль составила 46,0 миллиона евро. Главной причиной падения был уменьшившийся доход от процентов.

Кредиты и вклады

Объёмы кредитов во II квартале выросли на 2,8 процента по сравнению с прошлым годом и на 0,5 процента по сравнению с первым кварталом. Рост произошел, прежде всего, за счет кредитов, выданных предприятиям. Во II квартале в Эстонии можно было заметить и первые признаки стабилизации объёмов новых жилищных кредитов, когда портфель частных кредитов вырос впервые с третьего квартала 2008 года. Доля Swedbank на рынке по состоянию на 31.05.2013 составила 39,8 процента (такая же, как в конце 2012 года).

Объемы вкладов во II квартале выросли на 3,3 процента по сравнению с прошлым годом и на 1,9 процента по сравнению с первым кварталом. Как вклады предприятий, так и вклады частных лиц выросли по сравнению с прошлым годом. Рыночная доля вкладов в Swedbank во II квартале, по состоянию на 31 мая, составила 45,2 процента (в IV квартале 2012 года 44,9%). Соотношение кредитов и вкладов оставалось с IV квартала 2012 года неизменным и составило 112%.

Качество кредитов

Во II квартале 2013 года отчисления на покрытие кредитных убытков снизились на 4,1 миллиона евро (во II квартале прошлого года эта цифра составила 2,8 миллиона евро). Отчисления на покрытие кредитных убытков снизились в портфелях, как частных лиц, так и предприятий. Снижение доли проблемных кредитов в Эстонии во II квартале продолжилось. Общая сумма таких кредитов составила 209 миллионов евро (во II квартале 2012 года — 322 миллиона евро). Причиной снижения стали амортизация, списания, возобновление действия кредитов и небольшое число новых недействующих кредитов. Качество кредитов улучшилось благодаря постепенному росту доли новых кредитов с низким риском.

В первой половине прошлого года объем взвешенных по риску активов снизился на 178 миллионов евро, до 4432 миллионов евро, прежде всего, за счет портфеля предприятий. Взвешенные по риску активы стабилизировались или снизились в большинстве кредитных портфелей в связи улучшением рискового профиля, чему способствовали улучшившиеся рейтинги и более качественные залоги.

Доходы и расходы

По сравнению с предыдущим годом во II квартале доходы снизились на 8 процентов. Снижение вызвано главным образом уменьшением чистой прибыли от процентов (за счет более низких базовых процентных ставок), которая уменьшилась по сравнению со II кварталом 2012 года на 12%. Чистый доход от платы за услуги в годовом сравнении увеличился на 10 процентов. Причина, прежде всего, в росте доходов от оказания платёжных услуг, что вызвано возросшей активностью клиентов и ростом оборота в розничной торговле. Росту чистого дохода от платы за услуги способствовало также и увеличение доходов от платы за управление фондами, которое произошло как за счет увеличения объемов, так и за счет изменений во внутренних процессах. Число активных клиентов выросло за год на 6000 и составило почти 799 000 человек, то есть примерно 2/3 населения Эстонии.

Соотношение расходов и доходов составило 40 процентов (37%). Для повышения эффективности в 2013 году стала использоваться новая модель деятельности Балтийского банкинга, что улучшит сотрудничество в Балтийском регионе.

Клиент — в центре внимания

Во втором квартале Swedbank шестой год подряд назван самым престижным предприятием Эстонии. К концу второго квартала премиальной программой Swedbank воспользовался почти каждый четвёртый клиент. При посредничестве премиальной программы и посредством прямых пожертвований, банком и его клиентами через Благотворительную среду Swedbank была оказана помощь нуждающимся на сумму более 550 000 евро. Благотворительная среда Swedbank 1 июля отметила свое пятилетие.

Постоянно меняющиеся требования клиентов в части более простых и доступных услуг заставляет нас постоянно совершенствовать электронные каналы, что в свою очередь способствует наращиванию объемов коммерческой деятельности. Во II квартале к интернет-банку Swedbank подключился миллионный клиент, кроме того, число скачиваний приложений мобильного банка в июне превысило 100 000-й рубеж. В июне 2013 года с использованием мобильных каналов было осуществлено почти в три раза больше платежей, чем в конторах, тогда как год назад это соотношение было 1 : 1.

Поделиться
Комментарии