Авторитетный американский журнал Foreign Policy и общественная организация The Fund for Peace опубликовали шестой ежегодный рейтинг "недееспособности" государств мира — Failed States Index 2010.

Рейтинг государств мира Failed States Index 2010 показывает способность властей контролировать целостность территории, демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Более высокое место в этом "хит-параде" соответствует большей нестабильности. В исследовании американского журнала Foreign Policy и общественной организации The Fund for Peace участвуют 177 стран. При составлении рейтинга эксперты в течение года анализируют информационные материалы о странах, размещенные в открытых источниках, по 12 критериям. Они являются индикаторами "недееспособности" государства и объединяются в три группы: социальные, экономические и военно-политические. Эксперты учитывают безопасность жителей и гостей этих стран, соблюдение прав человека, состояние судебной системы. Максимальная сумма всех индикаторов составляет 120 баллов. Сомали обеспечило себе "лидерство" со 114,3 балла, пишет newizv.ru.

Сомали становится "лидером" этого рейтинга уже в третий раз. В Сомали отсутствует центральное правительство, ведется гражданская война, а основой экономики является пиратство. Африканский континент вообще остается лидером неблагополучия среди регионов мира. Большинство "недееспособных" государств находятся южнее Сахары: Судан, Зимбабве, Нигерия, ЮАР и другие. В первую десятку попали Ирак, Афганистан и Пакистан. В группу с высоким уровнем "недееспособности" входят два постсоветских государства — Узбекистан (36-е место) и Грузия (37-е место).

В группе с умеренным уровнем нестабильности на 80-м месте находится Россия. Ее соседями по рейтингу стали Индия (79-е место) и Таиланд (81-е). К тем факторам, которые негативно влияют на позиции России, эксперты журнала относят проблемы сепаратизма и общую политическую нестабильность на Северном Кавказе, неравномерность экономического развития, неэффективную работу государственных структур, высокую степень криминализации. Президент Института современной политики Владимир Лысенко удивляется, что рейтинг РФ растет. "В последний год я не могу отметить каких-то позитивных сдвигов ни в политике, ни в экономике", — говорит "НИ" эксперт.

Выше России в списке расположился целый ряд бывших советских республик. Белоруссия заняла 82-е место, Казахстан и Украина  на 103 и 109 месте соответственно. Наилучшие показатели у Литвы (146-е), Эстонии (140-е) и Латвии (136-е). В зону благополучия вошли 13 стран, самыми дееспособными признаны Норвегия, Финляндия и Швеция.

Поделиться
Комментарии