”Общее правило гласит, что разница в цене между новой и реновированной старой квартирой обычно должна находиться в промежутке между 40 и 60 процентами”, — сказал член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Однако, по его словам, стоимость квадратного метра старых квартир в малых городах, составляющая лишь несколько сотен евро, настолько низкая, что по сравнению с ними новое жилье кажется просто бешено дорогим.

”Строительство многоквартирного дома без учета стоимости земли в Таллинне и Йыгева стоит одинаково — примерно 1000 евро/м², однако средняя стоимость квартирных сделок в Йыгева в I квартале 2015 года составила 163 евро, а это означает, что, в конце концов, разница в стоимости новой и старой квартиры была бы десятикратной, а это полный абсурд”, — заключил Сооман. В таких городах, как Хаапсалу или Вильянди, где наблюдается более заметное восстановление рынка, разница в стоимости также все же отличается в разы, что отпугивает покупателей, и по этой же причине девелоперы также обходят стороной эти регионы.

Хотя в некоторых малых городах все же предлагаются новые многоквартирные дома — в Палдиски, Пярну и еще в двух, — однако развитие жилой недвижимости за пределами Таллинна и Тарту ограничивается преимущественно реновированием старых многоквартирных домов или дроблением земельных участков для строительства частных жилых домов”, — добавил Сооман.

Поделиться
Комментарии