Игра доступна бесплатно, но с рекламой. Отключается реклама за пару евро в месяц (Подписка на "Косынку"?! Неслыханно!). В Microsoft Solitaire Collection помимо классической версии также есть типы Klondike, Spider, FreeCell, Pyramid и Tripeaks. Кроме того, в наличии и поддержка Xbox Live, так что подписчики сервиса могут залогиниться и играть с друзьями или зарабатывать "ачивки". Кроме того, в игре есть ежедневные задания, выполнение которых приносит виртуальный монеты. Подписчики, разумеется, получают бонусные монетки, пишет портал TechLife.

Разумеется, для iOS и Android есть тонны пасьянсов, платных и бесплатных (делитесь названиями своих любимых версий в комментариях!), однако Microsoft позиционирует свою, как "Пасьянс номер один в мире!". Ее можно найти в Apple App Store либо в Google Play Store.

Сам по себе пасьянс — очень древняя игра, ему как минимум 200 лет. Первая компьютерная версия под названием Freecell была придумана Полом Элфиллом в конце 1970-х для компьютерной системы PLATO, работавшей в Иллинойсском университете. В интервью он признается, что придумал свой вариант пасьянса, еще будучи ребенком. Или вычитал в какой-то книге и "освоил" его уже позже — он не помнит. В любом случае, Элфилл не претендует на лавры создателя игры. А Microsoft, которая включила его в Windows 3.0, никогда не платила ни ему, ни университету, у которого были формальные права на игру, ни цента.

В Windows "Косынка" дебютировала 26 лет — 22 мая 1990 года. Считалось, что игра поможет новым пользователям адаптироваться к необычному дизайну операционной системы, а также поможет освоить необычный на тот момент манипулятор типа "мышь".

Не будет преувеличением сказать, что в "до-смартфонную" эпоху "Косынка" и прочие пасьянсы Microsoft доминировали на рынке электронных игр. В 2005 году компания хвасталась, что Spider Solitaire, Klondike Solitaire и Freecell — три самые популярные игры на планете. Вообще, из всех-всех игр для любых платформ. Да и сегодня они возглавляют чарты в играх для Windows в фирменном магазине компании (Windows и Windows Phone)

Поделиться
Комментарии