Как сообщает газета Turun Sanomat, обе части трубопровода лежат у финских берегов параллельно друг другу. Судно-укладчик Solitaire успешно справилось со всеми пожеланиями разработчиков, рассказал руководитель строительных работ.

Теперь уникальная машина, на которой трудились более 400 человек, уходит из Финского залива. Всего судно уложило 57 тысяч труб весом 24 тонны каждая. Причем, работы велись без применения якоря, что позволяет не тревожить морское дно.

Начало эксплуатации второй нити газопровода "Северный поток" запланировано на 2012 год.

В конце июля Газпром завершил испытания оборудования на компрессорных станциях "Грязовецкая" и "Портовая" - ключевых объектах транспорта газа по 1224-километровому газопроводу из России в Германию в обход Украины. Таким образом, все установки и сооружения станции, обеспечивающие подачу газа для заполнения "Северного потока", готовы к работе.

По газопроводу Nord Stream в Европу будет подаваться не только газ по новым контрактам - часть объемов будет перераспределяться с действующих коридоров, идущих через Украину. Через Nord Stream начнет получать газ не только Германия, но и Чехия и Словакия.

Поделиться
Комментарии