За десять месяцев этого года рынок пива упал на шесть процентов, а рынок прочих слабоалкогольных напитков — более чем на десять процентов.

”Поступление акцизов явственно показывает, что резкий, 15-процентный рост, налогов сильнее всего ударил по пивной промышленности Эстонии, — заявил председатель правления Эстонского союза пивной промышленности Тармо Нооп. — По итогам десяти месяцев, рынок пива в целом уменьшился на шесть процентов, а рынок сидров и прочих слабоалкогольных напитков — на целых 11 процентов”.

По словам руководителя Эстонского союза пивной промышленности, дополнительный, десятипроцентный рост, вступающий в силу в начале 2017 года, означает очередной удар по всему пивному рынку Эстонии, что еще сильнее активизирует приграничную торговлю с Латвией.

Согласно данным о поступлении акцизов, по состоянию на конец октября, весь внутренний рынок сократился на четыре процента. В случае крепких алкогольных напитков спад в среднем оказался несколько меньшим — три процента; в случае вина потребление, наоборот, выросло на три процента.

”Влияние роста акциза и приграничной торговли уже сегодня отчетливо ощущается в экономической деятельности компаний, работающий в секторе слабого алкоголя, — отметил руководитель Эстонского союза пивной промышленности. — Запланированный на будущий год рост налогов и возможный дополнительный рост налогов на слабоалкогольные напитки, в свою очередь, представляют реальную опасность как для нашего сектора, так и для связанных с ним рабочих мест в целом”.

Потребление алкоголя в Эстонии в последние годы показывало стабильный спад и, предположительно, уже в этом году мы достигнем уровня ниже установленной в ”зеленой книге” алкогольной политики цели в восемь литров абсолютного алкоголя на душу населения.

”Потребление слабого алкоголя в Эстонии находится на уровне ниже среднего по Европейскому союзу, мы также достигли установленных по части здоровья населения целей в уровне общего потребления. В связи с этим государство должно критически оценить влияние акцизной политики и не должно подвергать опасности конкурентоспособность отечественной промышленности и сотен напрямую связанных с сектором рабочих мест”, — добавил Нооп.

Поделиться
Комментарии