В Департамент защиты прав потребителей обратился клиент: он купил у продавца OÜ Belforest Trade легковой автомобиль Volkswagen. 26 августа — уже после сделки купли-продажи — новый владелец обнаружил скрытые дефекты. На обвинения продавец ответил, что у покупателя была возможность осмотреть автомобиль и обнаружить неполадки. Кроме того, продавец заявил, что поскольку транспортное средство использовано, неполадки ввиду амортизации — это нормально.

Однако так не считала Комиссия по рассмотрению жалоб потребителей, куда была направлена данная жалоба. Комиссия сочла, что, исходя из Закона о долговом праве, данный случай является нарушением связанных с долговыми отношениями обязательств или их невыполнение. Комиссия также отметила, что продавец отвечает за несоответствие автомобиля условиям договора, если неполадка имела место до совершения сделки купли-продажи.

Комиссия добавила, что при покупке использованного транспортного средства можно предположить, что его состояние соответствует его возрасту и пробегу.
Ввиду этого продавец должен оповестить нового владельца обо всех этих недочетах.

Как утверждает покупатель, у автомобиля имелся дефект головки блока цилиндров двигателя. На основании представленной справки устранение данной неполадки стоит 508,5 евро. Вместе с ремонтом головки цилиндров следовало также сменить масляный фильтр и произвести замену масла — это дополнительные затраты.

Поскольку дефект головки блока цилиндров происходит в течение долгого промежутка времени, его трудно заметить. Таким образом, с учетом обстоятельств, весьма вероятно, что в момент продажи у машины имелась эта проблема, и потребитель обнаружил ее позже.

Новый владелец также требовал компенсации затрат на ремонт сцепления в размере 630 евро. По оценке комиссии, поломку сцепления было вполне реально обнаружить при покупке автомобиля. Например, когда покупатель совершал пробную поездку. Покупатель не сообщил торговцу, что имеется проблема со сцеплением.

В случае, если поломка сцепления случилась после покупки машины, продавец не обязан ее устранять.

Поскольку новый владелец не смог доказать наличие поломки сцепления во время покупки автомобиля, комиссия постановила, что в данном случае продавец выплачивать компенсацию не должен.

Потребитель представил счета, в которых видны затраты также и на смену других деталей транспортного средства. Эти делали являлись расходными, и в случае покупки использованного автомобиля может возникнуть потребность в их замене.

Комиссия по рассмотрению жалоб потребителя решила, что Belforest Trade должна выплатить покупателю 508,5 евро. Затраты на починку сцепления, таким образом, компенсированы не были. Данная сумма покрывает затраты на устранение дефекта головки блока цилиндров двигателя. Решение было принято единогласно.

Поделиться
Комментарии