Комитет казначейства говорит, что отсутствие женщин, очевидно, способствовало "групповому мышлению" в ходе заседаний советов директоров крупнейших банков Сити — все мужчины мыслили единообразно.

При этом в отчете подчеркивается, что предложение увеличить представительство женщин в высших финансовых эшелонах, возможно, поможет избежать очередного спада, важно, чтобы "это не зашло слишком далеко".
В докладе говорится, что в финансовых компаниях, представленных в индекс FTSE 100, доля женщин в руководстве ниже, чем у других крупнейших фирмах, и составляет всего 9%. Показатели в среднем по бизнесу — 12,2%.

"Мы считаем, что отсутствие разнообразия в мышлении и подходах, которым отличаются советы директоров многих, если не большинства наших основных финансовых учреждений, может быть причиной принятия менее эффективных решений при возникновении тех или иных проблем", — отмечается в докладе комитета.

Комитет, в состав которого входит 14 членов и среди них всего одна женщина, подчеркивает, что изменения должны носить культурный, а не законодательный характер.

Председатель Джон Макфолл отмечает по этому случаю: "Наш докладе содержит призыв к Сити (финансовый центр Лондона) взять дело в свои руки и исправить ситуацию путем обеспечения гендерного разнообразия".

Поделиться
Комментарии