В октябре Eesti Telekom провел анализ сегмента покупателей планшетных компьютеров с целью выяснить, исходя из каких критериев они выбирают устройства. Выяснилось, что в 62% случаев наиболее существенное значение имеет производитель. Почти такое же внимание также уделяется размеру экрана (60%), чуть меньшую роль играет цена (56%), фиксируется также и то, поддерживает ли мобильное устройство интернет 4G (45%). За этим идут такие параметры как операционная система (38%), объем памяти (35%), процессор (35%) и дизайн (31%).

85% респондентов сообщили, что считают важным то, что устройство должно поддерживать мобильный интернет, всего 15% ответивших пользуются планшетом только в сети Wifi. Для просмотра телевидения планшет используют 40% покупателей.

В качестве причины приобретения планшетного компьютера большинство покупателей указали то, что им понадобился новый планшет (33%), почти такое же количество респондентов решилось на покупку дополнительного планшета (24%). Чаще всего это мобильное устройство используется для просмотра веб-сайтов (85%), затем следует просмотр видео и фильмов (55%), почти половина пользуется планшетом для работы (49%).

Покупатели отмечают, что, приобретая планшетный компьютер, они сразу же заботятся о наличии аксессуаров к нему: наибольшее значение имеет защитный экран или чехол (85%) и защитная пленка для экрана (40%).

Исследование затронуло и тему наиболее предпочитаемых брендов. В лидеры выбились два производителя, планшеты которых хотели бы приобрести пользователи: Samsung (71%) удалось немного обогнать Apple (69%). За ними следуют Lenovo и Sony (оба по 35%), Asus и LG (оба по 16%), HP (13%) и Huawei (11%).

Поделиться
Комментарии