Нейманис признается, что события вокруг airBaltic уничтожают результаты работы, проделанной РБРТ за два года. "По тому, над чем мы старательно работали, едет дорожный каток", - констатирует Нейманис.

По его словам, ограничение способов прибытия в Латвию сильно повредит развитию туризма. "Доступность была и остается очень существенным фактором. Можно гордиться, что у тебя все хорошо, но если до тебя трудно добраться, то это серьезное препятствие", - утверждает глава РБРТ, подчеркивая, что пока события вокруг airBaltic не повлияли на число туристов, однако будущее туристической отрасли находится под угрозой.

"Из-за нехватки оборотных средств снижается число рейсов авиакомпании, и в будущем это будет проявляться более ярко, снизится число забронированных авиабилетов, люди станут реже выбирать поездки в Ригу и Латвию", - поясняет директор РБРТ и уточняет: по данным за первую половину нынешнего года 51% иностранных туристов прибыли в Латвию на самолете, и 60% из них воспользовались рейсами airBaltic.

Нейманис предупреждает, что в случае банкротства airBaltic число прибывающих в Латвию туристов может снизиться на 30%, а туристическая отрасль страны очень сильно пострадает. "По итогам первого полугодия по числу туристов мы вышли на уровень 2008 года. Если число туристов сократится на треть, то мы опять вернемся в кризисные годы", - рассказывает глава РБРТ.

Поделиться
Комментарии