„Предприятия Эстонии сделали особый упор на экспорт. Более половины нынешних самых крупных экспортеров Эстонии появились на рынке в течение последних 20 лет, а четверть из них — в течение 10 последних лет”, — сказал Симсон.

По его словам, промышленное производство в Эстонии сохраняется на одном уровне с осени 2010 года. „А наш экспорт по сравнению с 2009 годом сегодня почти в два раза выше. С учетом того, что сейчас происходит в мире, это довольно хороший результат. Хотя мы уже около года с опаской ждем признаков ослабления экспорта, до сих пор мы таких признаков не заметили”, — сказал Симсон.

По словам Мюллера, быстрый рост экспорта за последние несколько кварталов стал замедляться, будучи зависим от происходящего за пределами страны, зато росту содействует внутренний спрос в Эстонии.

„Большой скорости нам таким образом не набрать, однако нельзя не отметить, что, как потребление, так и инвестиции находятся на довольно хорошем уровне”, — сказал Мюллер.

По словам Хардо Паюла, реальную опасность представляют собой изменения в демографической ситуации Китая. То, что происходит в Китае, влияет на ситуацию в Германии, что в свою очередь отражается на Швеции, а значит — и на Эстонии.

„Нынешняя стадия демографического цикла в Китае может стать одним из наиболее важных факторов на перспективу 2-4 лет”, — подчеркнул Паюла.
Мюллер же, подводя итог, высказал относительно Эстонии умеренный оптимизм.

„Сейчас наша экономика значительно лучше сбалансирована, чем до кризиса. Как предприятия, так и частные лица создали резервы, и мы не живем за счет поддержки чужих, заимствованных денег. Кроме того, с точки зрения экспорта мы по-прежнему находимся в хорошем соседстве”, — указал он на преимущества Эстонии, и добавил, что низкие процентные ставки благоприятствуют предпринимательству и инвестициям в Эстонию.

Данный инвестиционный семинар был посвящен 15-летию с начала предоставления в Swedbank услуги приватного банкинга.

Поделиться
Комментарии