Однако председатель совета Krediidipank, в свою очередь, отверг эти заявления и обвинил в скрытых махинациях Финансовую инспекцию. Банк Москвы не смог бы стать владельцем расположенного в Эстонии банка без помощи Финансовой инспекции, считает Клюге. Он также утверждает, что русские заключили с двумя акционерами Krediidipank тайную сделку, согласно которой последние отказались от своих пакетов ценных бумаг.

9 сентября текущего года Финансовая инспекция потребовала от Krediidipank провести чрезвычайное собрание акционеров, в ходе которого последние должны решить, стоит ли отозвать Клюге с занимаемого поста.

Председатель совета банка считает аргументы ведомства необоснованными, он также указывает, что вся его профессиональная карьера, насчитывающая 21 год, связана с Krediidipank. Клюге полагает, что решение Финансовой инспекции связано с критикой в адрес ведомства. Ранее председатель совета
Krediidipank подал на инспекцию в суд, требуя проверить правомочность действий ведомства.

”Полагаю, что ни в одной из стран Европы, не считая Эстонии, невозможно быть владельцем банк в случае, если ты дал взятку государственному чиновнику, а чиновник за этот проступок был наказан в уголовном порядке. Однако для Финансовой инспекции Эстонии — это не проблема”, — пояснил Клюге.

”Я уверен, что Банк Москвы не смог бы стать владельцем эстонского банка, если бы он не вынудил отказаться от акций двух акционеров — подобное стало возможно благодаря тайной сделке”,  — продолжил председатель совета.

”Проблемы с акциями Krediidipank связаны с тем, что Банк Москвы пытался получить доступ к защищенным банковской тайной данным клиентов Krediidipank. Банк Москвы и ВТБ неоднократно нарушали установленный законом порядок увеличения доли акций”,  — заявил он.

Поделиться
Комментарии