Читатель Delfi рассказал, что в мае, переезжая в новый дом, решил воспользоваться услугой оператора Elisa — интернетом 4G. Фирма предлагает неделю бесплатно попользоваться USB-модемом или 4G-рутером и решить, подходит ли такая услуга клиенту. По истечении недели нужно либо вернуть устройство в представительство фирмы, либо продолжить пользоваться услугой, но уже платно. Читатель утверждает, что достаточно внимательно прочел условия договора.

Клиент Elisa с 12-летним стажем пару дней попользовался услугой бесплатно, но понял, что она его не устраивает, и решил вернуть рутер фирме. Но, видимо, из-за переезда и ремонта в новом доме он потерял упаковку от устройства — коричневую коробку.

В представительстве Elisa ему сказали, что изделие обратно принять не могут, как как упаковка потеряна. То же самое было бы в случае, если она была бы повреждена. О чем есть и соответствующая запись в договоре.

Рутер стоил 144 евро. Клиент решил, что сам продаст его, и скоро нашелся покупатель.

Читатель попросил приостановить услугу по предоставлению ему интернета 4G, так как уже нашел другого оператора. Но выяснилось, что условием договора является и то, что во время всего периода выплаты рассрочки на покупку устройства активирован должен быть и какой-то интернет-пакет.

Клиент сменил свой пакет на самый дешевый и пошел в представительство Elisa, чтобы при первой же возможности прервать договор и выкупить рутер. Работник конторы оператора ответил: "Так дела не делаются! Мы со своей стороны расторгаем договор и в следующем месяце пришлем вам счет в полном размере".

21 июля пришел счет — 208 евро. Так как 6 евро из стоимости рутера клиент уже выплатил, то ждал, что счет будет 138 евро + стоимость использования интернета. Откуда взялись еще 70 евро?

Клиент снова перечитал договор и, действительно, обнаружил, за что с него имеют право требовать 70 евро "неустойки" (т.н. "käitlustasu"): если клиент приостанавливает или расторгает с Elisa договор в зафиксированный период выплаты рассрочки на товар, проданный ему оператором; либо если договор о подключении расторгают по инициативе Elisa по причине нарушений со стороны клиента; либо если клиент расторгает договор об обязательной дополнительной услуге MiNT в мобильном; либо если клиент меняет пакет обязательной дополнительной услуги MiNT в мобильном на меньший либо пакет с месячной платой.

Читатель признался, что при первом прочтении договора этих условий он не заметил. Он советует всем, чтобы не повторять его ошибок, максимально внимательно и не один раз читать условия договора с операторами, чтобы не получилось так, как у него: пара дней "бесплатного" интернета обошлась в итоге в 214 евро.

"Elisa Eesti AS на основании имеющейся информации сложно дать оценку случившемуся. На основании переданной клиентом информации приходится признать, что перед подписанием договора клиент не ознакомился с его условиями. Elisa в своей деятельности исходит из условий заключенных договоров", — передала комментарий оператора Elisa его специалист по связям с общественностью Марит Лийк.

Поделиться
Комментарии