”Рынок Эстонии похож на Скандинавский. Поэтому мы приняли решение выйти на рынок Эстонии только после того, как основательно развили качество продукта”, — говорит Киуберис.

Он подчеркнул, что в области производства кофе рынок Эстонии является отличной лабораторией для тестирования качества. Это был первый рынок с высокой конкуренцией, где Caffeine испытал свою бизнес-модель на прочность.

В Эстонии конкурентное преимущество было достигнуто за счет того, что предприятие занимается обжаркой кофе-бобов самостоятельно. Еще потребовалось устроить и обчучение для барист международного уровня в Риге, чтобы весь коллектив из Эстонии был подготовлен лучшим образом. В этом году планируется достигнуть оборота в 1,5 миллионов евро в год.

Как Caffeine достигнет успеха в городе Тампа США, который является рынком Starbucks? ”По поводу Тампа могу сказать, что это забытые земли. Starbucks там присутствует, но является безжизненным концерном”, — говорит Киуберис.

Он добавил, что в США и Европе существуют большие различия, поэтому нужно постоянно работать над разработкой новых продуктов. ”Из-за климатических различий там популярны всевозможные охлаждающие напитки. Кроме этого нужно приспособиться к местному рынку, где люди хотят везде подъехать на машине”, — рассказывает он.

В сесть кафеин Caffeine входит в общей сложности 60 кафе. На сегодняшний день кафе открыты в Эстонии, Латвии, Литве и США. В Эстонии пять из них действуют в Таллинне и два в Тарту.

Поделиться
Комментарии