Купивший в Maxima торгового центра Stroomi keskus несколько товаров на развес клиент обнаружил погрешность на 50 г совершенно случайно и решил проверить свое подозрение на домашних дигитальных весах.

"К взвешиванию меня побудило обстоятельство, что купленных на развес конфет показалось как-то мало для того веса, который был указан на чеке (лесные орехи в темном шоколаде по цене 9,79 евро за кг, на чеке 270 г, при взвешивании дома 220 г). При взвешивании бананов, свежего картофеля и огурцов обнаружилась разница — во всех случаях приблизительно 50 г", — рассказал Delfi клиент Maxima.

После совершения покупки клиент вернулся в магазин и обратился в инфопункт, где купленные им товары взвесили и возместили разницу. "Я хотел, чтобы они взвесили товар в той же кассе, где была совершена покупка, но этого почему-то не сделали. Никакого объяснения случившемуся и извинений, скорее, отношение с неприязнью", — сказал обманутый покупатель.

Клиент обратился со своей проблемой и в Департамент защиты прав потребителя. В Департаменте подтвердили факт обращения и Delfi и добавили, что получали такие обращения и раньше.

"Потребители тоже действительно утверждали, что в кассе или за прилавком товаров на развес взвешивают неправильно. При проверке эти сигналы подтверждения не нашли", — сообщила специалист по коммуникациям Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда.

Она добавила, что занимающиеся розничной торговлей предприятия обязаны раз в год производить проверку весов которые они используют.

Но один товар в корзине обратившегося в редакцию покупателя подтверждал то, что разница в весе — не его выдумка. Это был упакованный в пленку огурец, который, согласно чеку, должен был весить 368 г. При повторном взвешивании получили в точности на 50 г меньше — 318 г.

Обманутый покупатель сказал, что сделанной днем покупке предшествовала еще очередь клиентов, которые, очевидно, были обмануты так же, как и он. "Испуг был большой. Обманули же не только меня, склоняюсь к мысли, что все эти десятки-сотни людей, которые по меньшей мере платили за покупку в тот же день и в той же кассе. И была ли это только в одной кассе? И в один день? По правде говоря, я больше не осмеливаюсь идти в тот магазин", — сказал он.

Директор отдела брендов и коммуникаций Maxima Eesti Ти Лехтмяэ принесла извинения клиенту и добавила, что по этому обращению в магазине начато внутреннее расследование. "Хотя задним числом нам не удастся выяснить точную причину, самая вероятная причина — это человеческая ошибка при использовании весов", — прокомментировала Лехтмяэ.

Лехтмяэ также отметила, что все весы магазина прошли проверку. "Мы также проверили в этом магазине все весы, как в кассах, так и в инфопункте и в зале, и все весы точно показали правильный вес", — заверила Лехтмяэ.

"Еще раз приносим извинения покупателю. Покупатель обратился с этой проблемой и в наш магазин, где мы вернули ему вызванную ошибкой разницу в сумме. Обязательно попросим заведующую магазина указать своим коллегам на то, что при обращении с товаром на развес нужно быть внимательными", — добавила Лехтмяэ.

Поделиться
Комментарии