В январе 2013 года газета Eesti Päevaleht написала о том, как в рамках схемы по отмыванию денег были использованы эстонские банки. Тогда официальные учреждения не назвали ни одного банка или имени, которые участвовали в схеме Магнитского, пишет Eesti Päevaleht.

Проделавшее большой объем работы адвокатское бюро Brown Rudnick переслало собранные факты соответствующим органам власти: большая часть банковских переводов прошла через Sampo (ныне Danske Banka) и Hansapank (ныне Swedbank).

Расследование продолжается

Деньги, которые прошли через эстонские банки, связаны с мошеннической схемой 2007 года. Через дочерние фирмы инвестиционной компании Hermitage Capital Management Limited было выведено и отмыто 230 миллионов долларов. Схему раскрыл Сергей Магнитский.

Юристами и журналистами схема изучается до сих пор: куда двигались деньги, куда дошли и кто их получил. Адвокатское бюро Brown Rudnick неоднократно ходатайствовало о возбуждении уголовного дела в разных государствах. К примеру, в 2011 году они послали заявление в Швейцарию, а в середине 2012 года и в Эстонию.

”Документация, которая находиться в распоряжении нашего клиента, указывает на следующие подозрительные переводы, которые прошли через эстонские банки”, — пишется в письме Эстонской прокуратуре от Brown Rudnick. Далее названы две зарегистрированные в Молдавии теневые фирмы, со счетов которых были переведены деньги.

В письме досконально описана схема, как счетов SC Bunicon-Impex SRL и SC Elenast-Com SRL достигли полученные с незаконного возврата налогов суммы и их дальнейшее передвижение через эстонские банки.

С 5 по 7 февраля 2008 года Bunicon-Impex перевела на счета в Sampo банке 4,8 миллионов долларов, а Elenast-Com с 8 по 14 февраля 3,7 миллионов долларов. Все 17 переводов были адресованы на счета, которые принадлежали фирмам зарегистрированным в Великобритании, Новой-Зеландии, Белизе и на Виргинских Островах.

Еще две суммы были проведены через Hansapank, в общей сложности 1,23 миллиона долларов.

Поделиться
Комментарии