Суммы на переобучение безработных благодаря помощи Европейского социального фонда выросли в шесть раз, но пользы от этого больше не стало, пишет Eesti Päevaleht.

Недавно в рамках программы Европейского социального фонда 33 проекта, связанных с трудовой занятостью, получили 303 миллиона крон. На эти деньги планируется обучить 10 000 человек.

В прошлом году в департаменте трудовой занятости на переобучение 8800 оставшихся без работы человек было затрачено 46 миллионов крон, т.е. на одного человека ушло в среднем 5200 крон.

Львиная доля проектов приходится на местные биржи труда, которую получают свою долю из суммы, предназначенной для проектных команд. В их число входит лишь одна частная фирма, DCS Koolitus AS, которая переобучает безработных на операторов диспетчерских, а также пара недоходных обществ.

Из 303 миллионов крон 33 миллиона биржа труда расходует на подчиненные ей учреждения низшего ранга, развитие инфосистем, на административные расходы советов по трудовой занятости и на увеличение доступности систем самообслуживания.

Несмотря на дорогое переобучение, шансы найти работу у прошедших курсы не повышаются: как считает координатор проекта, проект считается удачным, если работу получает каждый второй из прошедших курсы.

Существуют также проекты, в рамках которых на безработного расходуется до 100 000 крон, прежде чем он устраивается на работу. Например, обучение 15 учеников из Йыгева с незаконченным основным образованием, включающее завершение основного и получение профессионального образования, стоит по 158 600 крон на каждого.

В Валгаском уезде пытаются при помощи курсов уменьшить количество безработных среди молодых женщин и мам, обучение одной такой безработной стоит 65 000 крон. Дорого и обучение инвалидов — 200 000 крон на человека.

Проекты, осуществляемые при поддержке Социального фонда, характеризует обстоятельство, что напрямую на переобучение безработных расходуется в некоторых случаях лишь половина суммы проекта. Оставшиеся деньги уходят на транспортные расходы, питание безработных, их размещение, стипендии, рекламу проекта и оплату работников проекта.

В рамках первого тура департамент трудовой занятости вместе с эстонским государством выделил на проекты по безработице немногим более 300 миллионов крон, на завершившийся сегодня второй тур поступило более 20 заявок. Если останутся деньги, то департамент трудовой занятости проведет в следующем году еще один тур.

Поделиться
Комментарии