На недавнем публичном заседании Социальной комиссии Рийгикогу обсудили ситуацию с пенсионной системой и провели ретроспективу изменений, которые касаются всех трудоспособных эстоноземельцев и большинства жителей Эстонии пожилого возраста, пишет Ярве. Во время обсуждения затронули все пенсионные ступени и пришли к выводу, что, хотя имеющаяся пенсионная система хороша, она нуждается в постоянном мониторинге и привлечении государства. Проблема заключается в росте количества людей пенсионного возраста и снижении занятости молодежи на трудовом рынке. Кроме того, в результате кризиса снизилось доверие к системе, а потому цели III (добровольной) пенсионной ступени отдалились от реализации. Новая возможность, добавившаяся к III ступени в 2012 году, — финансирование за счет работодателя, — так и не начала действовать, и нуждается в ремонте.

По словам Ярве, возможность осуществлять взносы в III пенсионную ступень со стороны работодателя стали называть пенсией от работодателя. Такая возможность может стать хорошей мотивацией для работника, но не в нынешнем виде. Во многих странах похожая система работает десятки лет, обычно, за счет государственных налоговых льгот.

Ярве пишет, что потенциал предпринимательской среды до сих пор не использован в развитии пенсионной системы Эстонии, поскольку пенсия от работодателя не имеет ни одного мотиватора. ”Интегрирование пенсии от работодателя и ее добавление в пенсионную систему не является одной из возможностей для пенсии, а должно быть хорошо продуманной мотивирующей системой, которая будет продвигать предпринимательство и придавать дополнительную ценность всей экономике. Чтобы такая пенсия работала целесообразно, следует дать ей определение: направленная на работника долгосрочная система аккумуляции средств, предназначенная для компенсации вклада работника в предприятие до достижения пенсионного возраста, чтобы обеспечить ему социальные и финансовые гарантии. Эта добровольная система может действовать только тогда, когда мотивированы будут все три стороны: работодатель, работник и государство. Мотиваторы должны быть понятными и прозрачными, чтобы система работала максимально эффективно”.

Поделиться
Комментарии