На прошлой неделе правительство решило выделить из своего резерва Министерству экономики и коммуникаций и через него — целевому учреждению Tallinna Teletorn (Таллиннская телебашня) — 827 246,60 евро "для чрезвычайного финансирования расходов, вытекающих из подозрения в нарушении Закона о госпоставках", пишет Eesti Päevaleht.

Проверка, проведенная Министерством финансов еще весной прошлого года, установила, что вид объявленной с целью реновации телебашни госпоставки был неправильным и ЦУ EAS постановило не выплачивать четверть, или более 981 000 евро, стоимости проекта. После долгих препирательств между различными министерствами и ведомствами на предмет того, за счет чего покрывать уже израсходованные деньги, правительство, по предложению Минэкономики, решило сделать это из своего резерва, причем 15% указанной выше суммы, или 154 000 евро, телебашня должна внести сама.

Это решение создало своеобразный прецедент, так как прежде ни одному объекту культуры деньги в таком большом объеме и по такой причине из правительственного резерва не выделялись.

Поделиться
Комментарии