В своем интервью Postimees Олари Тааль сказал, что не верит, что в Эстонии дела могут пойти не так, как в странах, которые были в подобных ситуациях. "Мы получим сильный удар, другого варианта нет. Рост был таким скорым, что возникли серьезные диспропорции", — сказал он.

По его словам, десять лет назад перед биржевым кризисом банкиры говорили, что падение будет мягким, и все верили, так как верить хотелось. Бизнесмены, занимающиеся недвижимостью, сейчас говорят точно так же, пытаясь успокоить народ, уверен Тааль. Однако цены на недвижимость сильно раздуты, и Тааль считает, что цены могут упасть на 30%, хотя временно падение может быть даже большим.

На вопрос журналиста, имеем ли мы дело с коррекцией цен или с серьезным кризисом, Тааль ответил, что точно с кризисом: застройщикам придется отказаться от запланированной прибыли от продажи, а цены на приобретенные квартиры, за которые люди должны выплачивать кредиты в течение 20-30 лет, вдруг станут на треть ниже.

Тааль также отметил, что рост зарплат был слишком скорым. "Людям может казаться, что жизнь прекрасна, т.к. в магазин они ходят все с более толстым кошельком. Однако покупательская способность не растет так же быстро, как зарплаты, потому что свое хочет получить и продавец и его работники".

Тааль опроверг мнение, что у государства нет возможности повлиять на инфляцию. "Некоторые рычаги все же есть, можно было бы заморозить зарплаты государственных чиновников. Если доход от налогов в бюджет очень большой и инфляция приносит еще больше денег в государственную кассу, то инфляцию нужно затормаживать тем, чтобы эти деньги не начинали снова служить инфляции", — сказал Тааль. По его мнению, возможности затормозить инфляцию у нас есть, но эти возможности даже не обсуждаются.

Поделиться
Комментарии