В широком смысле налоги делятся на три большие группы. Во-первых, те, которые платит работодатель и главный из которых — социальный. Во-вторых, тот, который отчисляют с зарплаты-брутто, — подоходный налог. В-третьих, это косвенные налоги, самые крупные из которых — налог с оборота и акцизы. Почти пятая часть зарплаты-нетто уходит в виде косвенных налогов.

Чтобы произвести расчеты, мы взяли за основу среднюю зарплату в Эстонии, которая, по последним статистическим данным в III квартале прошлого года, составляла 855 евро. За основу расходов взяли последние данные среднего члена семьи — 284,56 евро в месяц.

Значительная часть налогов — целевая. Из собранного социального налога выплачивают пенсии и оплачивают расходы здравоохранения. Львиная доля топливного акциза идет на строительство и ремонт дорог. Вообще же у политиков — мало пространства для игр с бюджетом: 75% расходов прописано в законе. Например, расходы на оборону составляют строго 2% ВВП, или около 5% госбюджета.

Всего в минувшем году Налогово-таможенный департамент собрал 4,7 млрд евро в виде налогов. Это на 10% больше, чем в 2011 году.

Поделиться
Комментарии