Перед этим Скоробогатько направил письменное заявление о сложении депутатских полномочий. В документе говорится, что в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Госдума постановляет считать досрочно прекращенными полномочия депутата Александра Скоробогатько, "21 ноября 2016 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий".

Согласно этому пункту, полномочия депутата досрочно прекращаются в случае утраты гражданства Российской Федерации либо приобретения гражданства иностранного государства. Уход Скоробогатько может быть связан с его намерение вернуться в бизнес, сказал РБК источник в "Единой России".

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Госдума может принять в пятницу, 2 декабря.

В августе, когда Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала декларации всех кандидатов, выяснилось, что список кандидатов-единороссов с самым высоким доходом возглавляют депутаты Леонид Симановский (909 миллионов рублей дохода за 2015 год), Александр Скоробогатько (745 миллионов) и секретарь воронежского отделения партии Александр Князев (327 миллионов).

Скоробогатько избирался в Госдуму четыре раза — он был депутатом IV (от партии ЛДПР), V, VI и последнего VII созывов (от "Единой России"), а в 2002-2003 годах входил в Совет Федерации. 49-летний Скоробогатько является четвертым депутатом Госдумы VII созыва по размеру состояния. В рейтинге Forbes депутат в 2016 году занял 40-е место среди богатейших российских бизнесменов с состоянием 2,3 млрд долларов.

Скоробогатько родился на Украине в Горловке, занялся бизнесом в 1987 году. В начале 1990-х вместе с равноправным партнером Александром Пономаренко, находящегося на 39-м месте в рейтинге Forbes, занимался мелким бизнесом в Крыму, например производством и продажей полиэтиленовых пакетов и парфюмерной продукции.

Соучредитель TPS Real Estate Holding, занимающейся строительством и эксплуатацией торгово-развлекательных центров в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске, Киеве, и TPS Avia, ставшей в 2016 году владельцем почти 70% аэропорта Шереметьево. Кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо.

В январе 2015 года TPS Avia перевела активы в российскую юрисдикцию на компанию "Шереметьево Холдинг". Трасту семей Скоробогатько и Пономаренко принадлежит 65,3% акций компании, остальное — у бизнесмена Аркадия Ротенберга.

В марте 2016 года "Новая газета Кубани", проанализировав работу депутатов Годумы шестого созыва, выяснила, что Александр Скоробогатько разработал всего семь законопроектов, меньше (шесть) было разработано только одним депутатом — Иваном Демченко, тоже единороссом, бенефициаром "Новоросметалла" и Абинского электрометаллургического завода.

Поделиться
Комментарии