За первые шесть месяцев нынешнего года благодаря поручительству KredEx по жилищным кредитам было заключено 1280 договоров о приобретении жилья на общую сумму 84,3 млн евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество договоров увеличилось более чем на 32%, а общая сумма обеспеченных кредитов почти на 44%.

Если в первой половине 2015 года KredEx выдал поручительств по жилищным кредитам на сумму 7,9 млн, то за тот же период нынешнего года объем поручительств вырос до 11,3 млн евро. Поручительством KredEx по жилищным кредитам в первом полугодии воспользовалась 561 молодая семья на сумму 4,9 млн евро, 699 молодых специалистов на сумму 5,9 млн евро, а также 7 ветеранов Сил обороны и Кайтселийта на сумму 49 360 евро. Для сравнения: в первой половине прошлого года было заключено 967 договоров, то есть за год количество договоров увеличилось в целом на треть. Во втором квартале впервые была предоставлена возможность ходатайствовать о поручительстве KredEx по кредиту и для покупки, возведения или реконструкции энергоэффективного жилья. Этой возможностью воспользовались во втором квартале 13 семей на сумму 382 080 евро.

По словам руководителя подразделения жилья и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу, увеличение объема поручительств обусловлено прежде всего больше активностью рынка. ”Мы видим, что рынок жилья активизировался, люди изыскивают возможности для улучшения своих жилищных условий, и наше поручительство по жилищному кредиту становится для них существенной подмогой”, — размышляет Рейнсалу. Она добавила, что при приобретении жилья все чаще обращают внимание на его энергоэффективность. ”С апреля мы предлагаем поручительства по жилищному кредиту и для приобретения энергоэффективного жилья или соответствующей реконструкции уже имеющегося. Это первая финансовая услуга в Эстонии, цель которой — способствовать приобретению и созданию энергоэффективной недвижимости”, — сказала Рейнсалу.

Средний размер кредита, выданного под поручительство KredEx в первом полугодии, составлял 65 852 евро. Если судить по количеству заключенных договоров, то активнее всего поручительство по жилищному кредиту использовали при приобретении жилья 54% в Харьюмаа (из них в Таллинне 72%), в Харьюмаа (15%) и 15% в Тартумаа (из них в Тарту 56%). Меньше всего поручительством по жилищному кредиту пользовались на Хийумаа (0,07%), в Ляэнемаа (0,7%) и Пылвамаа (0,7%). Поручительством по жилищному кредиту пользовались в основном для покупки квартиры (83%) и дома (15%), остальные использовали его для реновации или строительства жилья.

KredEx предоставляет поручительства по жилищным кредитам с 2000 года. За это время при помощи KredEx свои жилищные условия улучшило 26 164 домохозяйства, среди которых 14 984 молодых семьи, 11 072 молодых специалиста, а также арендаторы, проживающие в 62 возвращенных домах, 33 ветерана и 13 собственников энергоэффективного жилья. По состоянию на конец второго квартала объем портфеля поручительств по жилищным кредитам KredEx составил 42,2 млн евро.

KredEx — это принадлежащее государству финансовое учреждение, которое оказывает помощь в улучшении возможностей финансирования предприятий Эстонии, способствует снижению кредитных рисков и дает людям возможность построить или реновировать свое жилье.

Поделиться
Комментарии