”Свен Раба имеет 20-летний опыт в банковской сфере, из которых 11 лет проведены в правлениях”, — сказал председатель правления Bigbank Кайдо Саар. ”Он участвовал в создании двух банков и одном слиянии. Кроме того, он активно занимался развитием и внедрением систем финансовой информации в странах Балтии и в Польше. Привлекая его в правление, мы хотим повысить наш уровень компетентности как в банковской сфере, так и в сфере технологий”.

”С банковским делом все просто, а с людьми — нет”, — отметил новый член правления Bigbank и финансовый директор Свен Раба. ”Я часто должен был выступать посредником, который помогает ИТ-специалистам и бизнесменам сообща разработать сложные решения — банковские услуги, товары или внутренние инфосистемы. Я думаю, что деловые люди могут многому поучиться у топ-программистов с системным мышлением. Полтора года назад придя в Bigbank, я нашел людей с новаторским подходом, вместе с которыми я хочу двигаться навстречу инновациям в банковской сфере”.

По словам Свена Раба, сейчас в финансовом секторе слишком много регуляций, и часто о потребителе вообще забывают. ”Как Bigbank, так и другие финансовые учреждения в будущем должны будут еще больше бороться за клиентов — для того, чтобы завоевать и сохранить их доверие нужно развивать банковские услуги и увеличивать эффективность видимых для клиентов процессов. Наша цель — стать лучшим автоматизированным дигитальным банком в Европе, предлагающим потребительские кредиты”.

Свен Раба — соавтор банковской системы BankSyst, системы страхования жизни LifeSyst, систем управления фондами и бухгалтерских решений.

Bigbank AS (www.bigbank.ee) — основанный на эстонском капитале специализированный банк, сосредоточенный на займах. Филиалы банка размещаются в Финляндии, Швеции, Латвии, Литве и Испании. Банк предлагает свои услуги также в Австрии, Германии и Голландии. Bigbank обеспечивает работой 423 человека: 193 — в Эстонии, 87 — в Латвии, 61 — в Литве, 33 — в Финляндии, 29 — в Испании и 20 — в Швеции. Прибыль Bigbank в 2015-м году составила 11,2 миллионов евро, объем кредитного портфеля — 326 млн евро. В концерне насчитывается 161 000 кредитных договоров, из них в Эстонии — 38 тысяч, в Латвии — 68 тысяч, в Литве — 27 тысяч, в Финляндии — 12 тысяч, в Испании — 10 тысяч и в Швеции — 6 тысяч. Объем баланса концерна составляет 352,9 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии