Смена коммерческого наименования предприятия — следующий этап начавшегося осенью прошлого года в концерне Alimentation Couche-Tard перехода на новую глобальную торговую марку Circle K, которую примут в использование около 15 000 минимаркетов и станций обслуживания в Европе, Северной Америке и Азии.

Начиная с текущего месяца изменится только юридическое наименование предприятия. Торговые марки Statoil и Statoil 1-2-3, используемые предприятием, регистрационный номер, все договора, программа лояльности, карты клиента, продукция и услуги останутся прежними и продолжат действовать.

По заверению генерального директора Circle K Eesti AS Кай Реало, переход на новую торговую марку будет осуществляться поэтапно и плавно. Процесс, который продлится более года, даст клиентам и партнерам по бизнесу достаточно времени, чтобы привыкнуть к новому имени.

”На эстонском рынке розничной торговли впервые появится по-настоящему глобальная торговая марка, но суть нашего предприятия, качество продукции и хорошее обслуживание останутся неизменными — уже 25 лет мы занимаем лидирующие позиции на рынке розничной продажи моторного топлива, минимаркетов и автоматических автомоек и наша цель оставаться лидерами и в дальнейшем”, — отметила Реало.

Начиная с апреля клиенты, имеющие договора, будут получать счета от имени Circle K Eesti AS. Также изменятся адреса электронной почты сотрудников (@circlekeurope.com), но домашняя страница по-прежнему будет располагаться по адресу www.statoil.ee.

Компания Statoil Fuel & Retail до 2010 года принадлежала норвежскому нефтегазовому предприятию Statoil ASA. В 2012 году концерн Statoil Fuel & Retail был приобретен канадской компанией розничной торговли Alimentation Couche-Tard, являющейся одним из ведущих предприятий в мире в сфере минимаркетов. Новый собственник получил право пользоваться торговой маркой Statoil до 2021 года.

Circle K среди торговых марок концерна Alimentation Couche-Tard является самым известным и международным брендом, который сегодня используют тысячи магазинов и станций обслуживания в 14 странах по всему миру. В Европе первыми на обновленный бренд Circle K в мае этого года перейдут станции обслуживания Statoil, находящиеся в Норвегии, Дании и Швеции. В Эстонии переход на новую торговую марку будет осуществлен весной-летом будущего года.

Оперирующее торговой маркой Statoil предприятие Circle K Eesti AS является старейшим розничным продавцом моторного топлива и товаров первой необходимости, занимающим наибольшую рыночную долю. Предприятие приступило к деятельности в 1991 году. Statoil оперирует в Эстонии 46 станциями полного обслуживания, семью автоматическими станциями Statoil 1-2-3 и одним минимаркетом. Statoil также является одним из крупнейших налогоплательщиков Эстонии, а по данным проведенного в 2015 году исследования Emor Statoil занимает второе место в списке крупных предприятий с наилучшим имиджем. На предприятии работает около 560 человек, среди которых немногим более 500 — на станциях обслуживания. Statoil Fuel & Retail с новым наименованием Circle K Eesti AS принадлежит канадскому концерну Alimentation Couche-Tard.

Alimentation Couche-Tard. Couche-Tard Inc.

По количеству минимаркетов Alimentation Couche-Tard является лидирующим предприятием розничной торговли в Канаде и крупнейшим — в США. В Скандинавии и странах Балтии Alimentation Couche-Tard является собственником предприятий розничной торговли топливом и владельцем минимаркетов, занимающим лидирующие позиции на рынке. Предприятие также достигло значительных рыночных позиций в Польше. Недавно в европейскую сеть станций обслуживаний влилась и ведущая ирландская сеть минимаркетов и продаж моторного топлива Topaz.

В Европе Alimentation Couche-Tard оперирует розничными сетями в Скандинавии (Норвегия, Швеция и Дания), Ирландии, Польше, странах Балтии и в России, имея в общей сложности более 2600 пунктов продаж, большинство которых помимо продажи топлива предлагает качественные кофе и еду. Вместе со станциями Statoil, работающими по франшизе, предприятие обеспечивает работой в Европе более 19 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии