В игре Pokemon Go пользователи ищут забавных монстров, разбросанных в виртуальном мире, наложенном на карту окружающей местности. Смешение реальной действительности и фантастических элементов принесло игре невероятную популярность.

По количеству поисковых запросов Google покемоны уже обогнали по популярности порнографию и почти приблизились к самому пику поиска по слову "брексит", случившемуся наутро после британского референдума о выходе из Евросоюза.

И хотя Twitter по-прежнему остается основным местом для обсуждения политических новостей, данные аналитической компании SimilarWeb показывают, что всего через неделю после выхода игры в США в покемонов уже играло больше пользователей операционной системы Android, чем ежедневно заходит в Twitter.

Я, ты, он, она, вместе — целая страна!

США стали одной из трех стран, где Pokemon Go была выпущена раньше всего. За первую неделю игру скачали 10,8% населения — это почти на четверть больше рекорда предыдущего фаворита, игры Candy Crush (8,7%).

В остальных двух странах, где игра вышла официально — в Австралии и Новой Зеландии, — к 11 июля игру установили 16,8% и 15,1% процентов жителей соответственно. Однако игру стали активно скачивать и там, где она официально еще недоступна.

За первую неделю об игре Pokemon Go было написано более 15,3 млн твитов.
Если сравнить этот показатель с британским референдумом, то за пять дней до и за два дня после голосования "брексит" был упомянут "всего лишь" 11,7 млн раз. За первую неделю Евро-2016 чемпионату были посвящены "жалкие" 7,5 млн сообщений в Twitter.

За первую же неделю блуждания игроков по городам и весям в поисках смешных монстров покемономания принесла миру несколько удивительных новостей — как умилительных, так и тревожных. Например, одна девушка, ловившая в покемонов в Вайоминге в США, случайно обнаружила тело человека.

Совершенно очевидно одно: люди стали намного чаще выходить из дома и намного больше двигаться, в особенности по непривычным маршрутам.

О спорт, ты — мир!

Аналитики SimilarWeb утверждают, что в среднем игрок проводит за игрой 43 минуты и 23 секунды в день. Это больше, чем средний пользователь ежедневно проводит в таких приложениях, как WhatsApp, Instagram или Snapchat.

Это значит, что каждый мужчина, бродящий в поисках покемонов, в среднем сжег за неделю 1795 калорий. Аналогичный показатель для женщин — 1503 калории. Или, если перевести калории в шоколадные пончики, это по семь пончиков на каждого охотника за покемонами и по шесть — на каждую охотницу.

Поскольку основная проблема в охоте на покемонов — найти забавного монстра, наилучшего результата можно достичь, ежедневно покрывая как можно большее расстояние.

Яйца игроки собирают в различного рода "покепоинтах", и бывают они трех видов, в зависимости от расстояния, которое нужно пройти для того, чтобы монстр вылупился: 10 км, чтобы можно заполучить самых редких монстров; 5 км — чуть менее редких; 2 км — наиболее распространенных.

Может быть, люди просто устали от политических неурядиц и ежедневных тревожных выпусков новостей. В любом случае, на сегодняшний день смесь фантазии и реальности явно обходит по популярности привычную окружающую действительность.

Поделиться
Комментарии