Взявший курс на примирение с Западом Иран, заключив в январе этого года ядерный договор, освободился от большинства экономических санкций и теперь ищет новых партнеров в Европе, пишет Eesti Päevaleht. Среди прочих их взгляд упал на Эстонию и эстонский ИТ-сектор. Недавно первым из членов правительства Ирана в Таллинне побывал министр ИТ Махмуд Ваэз, сопровождавшую которого бизнес-делегацию интересовала прежде всего эстонская система ИД-карт и приложения э-управления.

Визит Ваэза был частью масштабного тура. В начале сентября Ваэз побывал в Южной Корее, где заключил с правительством два договора о развитии инфраструктуры ИТ и меморандум о сотрудничестве с Samsung. За день до поездки в Эстонию иранский министр был в Хельсинки и заключил договор с Nokia для развития интернета Ирана. Из Таллинна он полетел в Стокгольм, где провел многообещающие переговоры с Ericsson. В Таллинне иранцы встретились с министром экономики Кристеном Михалом и с занимающимися приложениями э-управления Reach-U, Nortal и GoSwift. Делегация также посетила Департамент государственной инфосистемы и Академию э-государства.

Министр сказал Eesti Päevaleht, что видит очень хорошие возможности для сотрудничества Эстонии и Ирана. "У эстонских предприятий есть способность разработки приложений программного обеспечения, — пояснил Ваэз. — Одна возможность для сотрудничества могла бы касаться занимающихся программами э-правительства и э-услуг предприятий. Другая подающая надежды сфера — это кибербезопасность. У иранских предприятий опять же очень хороший опыт в развитии ИТ-оборудования, это также могло бы быть одной из сфер сотрудничества".

Сначала общие интересы

В Эстонии ни одного документа не подписали, но есть многообещающие знаки. Советник Министерства экономики Мярт Мятас сказал, что поскольку речь шла о первом визите иранского министра в Эстонию, интересы иранцев сначала были довольно общими. "С нашей точки зрения визит прошел хорошо, заинтересованные в Иране предприниматели смогли представить свои решения", — заверил Мятас.

Организацию визита инициировало правительство Ирана, которое ответило на приглашение министра иностранных дел Марины Кальюранд и эстонской бизнес-делегации, сделанное во время апрельского визита в Иран. По словам Ваэза, Эстония и Иран планируют основать двустороннюю экономическую комиссию, чтобы дальше развивать первоначальные контакты. "Эта комиссия выяснит, как мы могли бы сотрудничать, — сказал Ваэз. — Я пригласил вашего министра экономики посетить Тегеран". По сообщению Министерства экономики, планируется заключить и меморандум о сотрудничестве Ирана и Эстонии, но сейчас о сроках говорить рано.

Поделиться
Комментарии